Болезни, лекарства
гастрит + дуоденит. . это серьёзно.. что при этом можно а что нет.. и каким образом развивается..
. это серьёзно.. что при этом можно а что нет.. и каким образом развивается..
нужно придерживаться диеты. конечно, не смертельно, но они имеют свойства при неправильном питании обостряться. При наплевательском отношении может перерасти в язву.
http://www.policlinica.ru/def10_393.html
Да такой диагноз сейчас ставят практически каждому!!!! Это состояние - результат современного образа жизни. Стрессы + сухомятка + растворимый кофе литрами + фанта, пепси + алкоголь и т. п. = результат неизбежен. Не паникуйте, не занимайтесь "лечением", не ныряйте в болезнь - ее у вас нет. Есть только результат наплевательского отношения к себе. Переходите на нормальное, полноценное питание, не запивайте стресс спиртным, уходите от неврозов, живите и радуйтесь жизни - и Вы забудете про Ваши проблемы!
грубо говоря - предъязвенное состояние, но до язвы может и не дойти. В подростковом возрасте часто "переростается" и проходит. Течение заболевание и лечение связано с кислотностью желудочного сока - при повышенном нельзя активные кислоты и щелочи (цитрусовые, кислые яблоки, томатный сок, жареное и жирное, соленое и острое) , чего нельзя при пониженом - не знаю))) . Может так ни во что и не перейти, а давать обстрения и воспаления в межсезонье. Но если придерживаться норм питания, то и вовсе может быть незаметен.
Ерунда, а не диагноз. Забудь и живи спокойно.
Очень мерзкое состояние... прописывают кучу таблеток, но врачи говорят, что это ничего страшного-почти вся молодежь этим страдает.. Нельзя есть острое, сырые фрукты и овощи.
Гастродуоденит (или просто гастрит) . Обнаруживается у 90% людей. У меня, например, с детства. Ничего страшного ))) Кстати развивается по нескольким причинам: неправильное питание: пристрастие к острой, горячей и грубой пище, избыточное употребление алкоголя, нерегулярное питание, еда всухомятку; стрессы; бактерия Helicobacter pilori; длительный прием некоторых лекарств (аспирин, некоторые антибиотики) ; курение; кишечные инфекции; хронические инфекции в полости рта и глотке (кариозные зубы, воспаление миндалин) ; заболевания желчного пузыря, печени, поджелудочной железы.
Не злоупортеблять жирным, острым, спиртным. Кушать чаще супы. И все будет впорядке! )))
вот еще несколько советов:
Cупы из круп и овощные, протертые, на мясных, грибных, рыбных бульонах; нежирное мясо (рубленое, жареное) , курица вареная, паровые, тушеные, обжаренные котлеты без грубой корки, нежирная ветчина, рыба нежирная отварная, хорошо вымоченная нежирная сельдь рубленая, черная икра; молоко (если не вызывает поноса) , масло сливочное, кефир, простокваша, сливки, сметана некислая, творог свежий некислый, сыр неострый протертый; яйца всмятку, омлет жареный; каши, хорошо разваренные или протертые (гречневая, манная, рисовая) ; мучные блюда, (кроме сдобы) , хлеб черствый белый, серый, несдобные сухари; овощи, фрукты вареные, сырые в натертом виде; фруктовые, овощные соки (также кислые) ; чай, кофе, какао на воде с молоком, мармелад, сахар. Поваренной соли до 12-15 г. Добавляют витамины С, В1, B2, РР. Питание пятикратное.
При приеме пищи соблюдают следующие правила:
Пища и питье не должны быть слишком горячими или слишком холодными;
Никогда не следует глотать твердую пищу, не прожевав ее тщательно
Есть лучше несколько раз в день понемногу.
вот еще несколько советов:
можно все но вмеру,
Насколько я знаю, это предъязвенное состояние. У меня он хронический, но уже лет 7 совсем не беспокоит. Главное, правильное питание и спокойное душевное состояние.