Болезни, лекарства

откуда может появиться приобретенная шизофрения. в роду шизофреников нет. тогда откуа она взялась у одного из родственнико

Если у одного из однояйцевых близнецов есть шизофрения, то риск заболевания для других составляет 49%.
Если кто-то из родственников первой степени родства (мамы, папы, бабушки и дедушки) болел (болеет) шизофренией или проявляет в поведении признаки этой болезни, то риск заболевания у следующих поколений составляет 47%.
У разнояйцевых близнецов, риск заболеть шизофренией составляет 19% при условии болезни одного близнеца.
Если в семье просто имелись случаи шизофрении по любой степени родства: тети, дяди, двоюродные братья и сестры, то риск заболевания каждого члена семьи составляет 1-5%.
В подтверждение сказанного, история может привести факты о заболеваниях шизофренией целых семей. Так называемые сумасшедшие или «странные» семьи существуют во многих населенных пунктах. Учитывая возможность дальнего родства, не удивительно, что многих интересует вопрос о возможности передачи по наследству шизофрении.
Медицинская наука знает случаи попыток доказательства генетики шизофрении, в которых уже были определены 74 разных гена. Но не один из них нельзя назвать геном болезни.
Также есть теории о влиянии определенных видов генных мутаций на появление болезни. Были определены последовательности расположения генов, которые часто встречаются у больных шизофренией. Поэтому до сих пор нет ответа на вопрос о наличии гена шизофрении. Однако ученые определили, что чем больше у человека «неправильных» генов и их комбинаций, тем выше риск заболевания шизофренией.
Но данные теории говорят, скорее всего, о передаче по наследству предрасположенности к шизофрении, чем самой болезни. В защиту этой теории говорит тот факт, что не все родственники больного шизофренией страдают этой болезнью. Конечно, можно предположить, что не всем передалась эта болезнь по наследству, но проще все-таки сделать вывод о том, что многочисленные родственники имеют предрасположенность к шизофрении. Для появления самой болезни нужны запускающие механизмы, к которым могут относиться стрессы, соматические болезни, биологические факторы.
Игорь Нижельский
Лучший ответ
Самый Счастливый у нас в роду приступ шизофрении был у моей родной с сестры. но был он у нее в 23 года. болела она где то месяц. сейчас ей уже под 40 и ни одно приступа больше не было. при чем таблетки она после того как ввышла из больницы не пила

и ее болезнь не отягчена семейным анемнезом. в роду никогда не было шизофреников.

я так понимаю что родственникам боятся вообще нечего за наследственность?
любой человек может с катушек съехать. что ж поледаешь..
Мутация.
Приобретённая. Воздействие окружающей среды.
Rezeda Tangatarova
Это не обязательно генетика