Болезни, лекарства
Откуда у детей шизофрения? Откуда она берется?
Если у 5-ти летнего ребенка найдут шизофрению тяжелой стадии, то его упекут в психиатрию?
Врождённая... жаль. Да.
_Almaz _
Но это ведь нечестно. Всю жизнь прожить в абсолютной изоляции..
Наследственное 70%
От родителей.
Смотря какая форма шизофрении будет у ребёнка.
Причиной шизофрении является интоксикация, ее нужно устранить и болезнь пройдет.
Теорий много, от наследственной до глютеновой. Но на самом деле, причина болезни пока еще не известна.
Обычно наследственная
Передалось от родственника, травма головы, плохое воспитание.
В психушку не посадят, а назначат лечение таблетками.
Это врождённое заболевание.. не обязательно от прямых родителей.. может передаваться
и от бабушек, дедушек и пра пра.. Ребенок не виноват.. Он сам себя не родил.. Прежде чем выходить замуж.. не помешало бы изучить родословную супруга или супруги.. что б знать, что вас может ожидать.
1. Генетические факторы. Стабильно болеет 1% населения; если болеет один из родителей, риск того, что заболеет и ребёнок - 11,8%.Если оба родителя - 25-40% и выше. У однояйцевых близнецов частота проявления у обоих одновременно - 85%.
2. Биохимические теории: нарушения обмена дофамина, серотонина, ацетилхолина, глютамата.
3. Стрессовая теория.
4. Психосоциальная гипотеза.
Обзор некоторых теорий:
- Стресс (самый разный) воздействует на "ущербную" личность - чаще всего это стресс, связанный с нагрузкой ролей взрослого.
- Роль родителей: американские психиатры Блейцег и Линдз описали "шизофреногенную мать". Как правило, это женщина : 1. Холодная; 2. некритичная; 3. Ригидная (с "застывающим", отсроченным аффектом; 4. С запутанным мышлением - зачастую "подталкивает" ребенка к тяжелому течению шизофрении.
- Есть вирусная теория.
- Теория о том, что шизофрения - это медленно прогрессирующий ослабоумливающий процесс типа энцефалита. Объем мозга у пациентов, страдающих шизофренией - уменьшен.
- При шизофрении нарушается фильтрация информации, селективность психических процессов, патопсихологическое направление.
Мужчины и женщины болеют шизофренией одинаково часто, однако горожане - чаще, бедные - чаще (больше стрессов). Если пациет - мужчина, заболевание имеет более раннее начало и тяжёлое течение, и наоборот.
Американская система здравоохранения тратит до 5% бюджета на лечение шизофрении. Шизофрения - инвалидизирующее заболевание, оно сокращает жизнь пациента на 10 лет. По частоте причин смерти пациентов на I месте являются - сердечно-сосудистые заболевания, на II-м суицид.
Больные шизофренией имеют большой "запас прчности" перед биологическими стрессами и физическими нагрузками - выдерживают до 80 доз инсулина, устойчивы к переохлаждению, редко болеют ОРВИ и другими вирусными заболеваниями. Достоверно вычислено, что "будущие пациенты" рождаются, как правило, на стыке зима-весна (март-апрель) - либо из-за уязвимости биоритмов, либо из-за воздействий инфекций на мать.
Классификация вариантов шизофрении.
По типу течения различают:
1. Непрерывно-прогредиентная шизофрения.
2. Приступообразная
а) приступообразно-прогредиентная (шубообразная)
б) периодическая (рекуррентная).
3. Стрессовая теория.
4. Психосоциальная гипотеза.
Обзор некоторых теорий:
- Есть вирусная теория.
Классификация вариантов шизофрении.
По типу течения различают:
2. Приступообразная
б) периодическая (рекуррентная).
Наследственное.
Наследственность
шизофрения может появится ни только как заболеть а и по наследству может передаватся