Болезни, лекарства

Откуда у детей шизофрения? Откуда она берется?

Если у 5-ти летнего ребенка найдут шизофрению тяжелой стадии, то его упекут в психиатрию?
_Almaz _
Врождённая... жаль. Да.
Костя Никулин
Лучший ответ
_Almaz _ Но это ведь нечестно. Всю жизнь прожить в абсолютной изоляции..
Наследственное 70%
Гадя Петрович
От родителей.
Харон Аушев
Смотря какая форма шизофрении будет у ребёнка.
Елена Danilova
Причиной шизофрении является интоксикация, ее нужно устранить и болезнь пройдет.
Даша Шишлова
Теорий много, от наследственной до глютеновой. Но на самом деле, причина болезни пока еще не известна.
Dеwo4Ka Lюsя
Обычно наследственная
Hizir Kurbanov
Передалось от родственника, травма головы, плохое воспитание.
В психушку не посадят, а назначат лечение таблетками.
Vladimir Kezik
Это врождённое заболевание.. не обязательно от прямых родителей.. может передаваться
и от бабушек, дедушек и пра пра.. Ребенок не виноват.. Он сам себя не родил.. Прежде чем выходить замуж.. не помешало бы изучить родословную супруга или супруги.. что б знать, что вас может ожидать.
1. Генетические факторы. Стабильно болеет 1% населения; если болеет один из родителей, риск того, что заболеет и ребёнок - 11,8%.Если оба родителя - 25-40% и выше. У однояйцевых близнецов частота проявления у обоих одновременно - 85%.
2. Биохимические теории: нарушения обмена дофамина, серотонина, ацетилхолина, глютамата.
3. Стрессовая теория.
4. Психосоциальная гипотеза.

Обзор некоторых теорий:

- Стресс (самый разный) воздействует на "ущербную" личность - чаще всего это стресс, связанный с нагрузкой ролей взрослого.

- Роль родителей: американские психиатры Блейцег и Линдз описали "шизофреногенную мать". Как правило, это женщина : 1. Холодная; 2. некритичная; 3. Ригидная (с "застывающим", отсроченным аффектом; 4. С запутанным мышлением - зачастую "подталкивает" ребенка к тяжелому течению шизофрении.

- Есть вирусная теория.

- Теория о том, что шизофрения - это медленно прогрессирующий ослабоумливающий процесс типа энцефалита. Объем мозга у пациентов, страдающих шизофренией - уменьшен.

- При шизофрении нарушается фильтрация информации, селективность психических процессов, патопсихологическое направление.

Мужчины и женщины болеют шизофренией одинаково часто, однако горожане - чаще, бедные - чаще (больше стрессов). Если пациет - мужчина, заболевание имеет более раннее начало и тяжёлое течение, и наоборот.

Американская система здравоохранения тратит до 5% бюджета на лечение шизофрении. Шизофрения - инвалидизирующее заболевание, оно сокращает жизнь пациента на 10 лет. По частоте причин смерти пациентов на I месте являются - сердечно-сосудистые заболевания, на II-м суицид.

Больные шизофренией имеют большой "запас прчности" перед биологическими стрессами и физическими нагрузками - выдерживают до 80 доз инсулина, устойчивы к переохлаждению, редко болеют ОРВИ и другими вирусными заболеваниями. Достоверно вычислено, что "будущие пациенты" рождаются, как правило, на стыке зима-весна (март-апрель) - либо из-за уязвимости биоритмов, либо из-за воздействий инфекций на мать.
Классификация вариантов шизофрении.
По типу течения различают:

1. Непрерывно-прогредиентная шизофрения.
2. Приступообразная
а) приступообразно-прогредиентная (шубообразная)
б) периодическая (рекуррентная).
Наследственное.
Наследственность
шизофрения может появится ни только как заболеть а и по наследству может передаватся