Болезни, лекарства

как избавиться от необъяснимого навязчивого чувства тревоги и откуда оно берется?

все нервозы родом из детства. Не сформировано базовое доверие к миру. Писала курсовую на эту тему, если интересно более подробно здесь
http://www.bestreferat.ru/referat-100871.html
Надежда Бойчук
Лучший ответ
Это депрессия. Может по весне вызываться нехваткой солнца и витаминов. А может длительной психотравмирующей ситуацией. Может быть синдром накопленной усталости.
Тут нужно попить что нибудь. Но с начало посоветоваться с врачом. Можно с просто с терапевтом, если нет психолога.
Если вы здоровы в остальном - купите афобазол и пейте. Без рецепта и побочных эффектов, тревогу снимает.

Причины разные - неврастения, тревожная депрессия, накопленный стресс, проблемы со щитовидной железой.. . (Эндокринол - хороший фитопрепарат)...
это щас у многих есть (врачи называют паническая атака) степень любая может быть... не оставаййтесь одна со своими мыслями. постоянно отвлекайте пренастраивайте себя. займитесь егой (очень помогает дыхательная гимнастика). обливайтесь холодной водой. когда совсем худо попейте успокоительное_начните с менее серьезных например новопассит или персен (даст бог транкв. не понадабятся-а если приступ врачь поможет выписать чтото другое)
Ksenia Alekseevna ***
И возбужденное состояние? смотри по субботам, в 8.45, по НТВ, снимал, "депрессия".
раз тема здоровья, то какк вариант, например, чувство тревожности обычно появляется если есть проблемы с сосудами головного мозга, что является одним из симптомов прединсультного сосотояния. Это не значит что инсуульт обязательно будет, это значит что такая прердрасположенность организма к этомому недугу... попробуйте профилактироваться)))
Laçin Müfti
курнуть косичек=))
Это необьянимо оно оно уходит внезапно как и появляется
*ленка *
Итак, что же такое панические атаки и что с ними делать?

Критерием расстройства в виде панических реакций являются спонтанные, эпизодические и интенсивные периоды тревожности, обычно продолжающиеся менее часа. Такие приступы паники бывают часто по два раза в неделю у подверженных этому расстройству лиц, хотя могут возникать и реже и чаще. Термины "паническая атака" и "вегетативный криз" в равной степени используются для обозначения практически идентичных состояний. Паническая атака (вегетативный криз) - являются наиболее ярким и драматичным проявлением синдрома вегетативной дистонии.
Повторное возникновение приступов, в которых интенсивный страх или дискомфорт в сочетании с 4 или более из нижеприведенных симптомов развиваются внезапно и достигают своего пика в течении 10 минут:
Пульсации, сильное сердцебиение, учащенный пульс;
Потливость;
Озноб, тремор;
Ощущение нехватки воздуха, одышка;
Затруднение дыхания, удушье;
Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки;
Тошнота или другой дискомфорт (например, позывы к мочеиспусканию)
Ощущение головокружения, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние;
Ощущение дереализации, деперсонализации;
Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок;
Страх смерти;
Ощущение онемения или покалывания (например, холодеют конечности)
Волны жара или холода

Таким образом, приступы, состоящие из четырех или более симптомов, являются паническими приступами.
Теперь, что следует делать, если вы знаете, что у вас панические атаки и агорафобия. Правильно будет обратиться за помощью к врачу-вегетологу или психотерапевту. Как правило, курс медикаментозного лечения проходит в течение нескольких месяцев и заключается в индивидуальном подборе и приеме антидепрессантов и транквилизаторов. После того, как у пациента проходит чувство тревоги и снимаются ограничения передвижения и общения, вызванные агорафобией, транквилизаторы постепенно отменяются и остается прием только антидепрессанта. Клиническая практика и многочисленные исследования доказали высокую эффективность и хорошую переносимость антидепрессантов "нового поколения" - силиктивных ингибиторов реаптейка сератонина,
От нервов, постарайтесь отвлечься и занять себя посильнее чем нибудь. Также попить чего-нибудь успокаивающего. Почитайте книгу Курпатова "Человек неразумный", "С неврозом по жизни" - очень помогает.