У меня 3 дня побаливал зуб при нажатии, опухла десна и губы. Сходила к стоматологу и сказали, что у меня абсцесс. Так как зуб передний, то пытаемся сохранить. Сделали отверстие в зубе, чтобы оттуда выходил гной и сказали полоскать как можно чаще тёплым раствором с содой. Уже 2-ой день после посещения стоматолога, а гной не выходит, я совершенно его не чувствую. Воспаления такие же, как и были» лицо опухшее. Появились уплотнения, которые жутко болят, носом пошевелить даже не могу.
Скажите пожалуйста, так и должно быть? Гной не выходит, появляются уплотнения, которые очень болят.
Болезни, лекарства
Гнойный абсцесс зуба
Какая на хрен дырка в зубе при абсцессе?
Там резать и дренировать надо. Врач у вас-мудак (прошу прощение). Или он не знает, что такое абсцесс, либо он ничего не понимает в"своём"деле.
Николай Кирпищиков
Есть такой метод вроде бы дренаж в зубе, когда делается отверстие через зуб к месту загноения. Но у меня почему-то не выходит. Возможно, недостаточно большая дырка.
К стоматологу, разрезать.
К сожалению, наиболее близок к истине тов. Крюгер...
Если зуб верхний, то иногда удаётся обойтись без разрезов. Но и то именно иногда, когда удаётся сразу получить очень хороший отток через канал.
Но если зуб нижний, и гнойник уже есть, без разреза никак не обойтись.
В принципе, тут надо действовать только комплексно:
1. Максимально очистить механически корневой канал и залить его антисептиком.
2. Максимально предоставить отток для гноя. Разрез - реально очень и очень помогает. И это не так страшно, как кажется. Я иногда помимо разреза ещё и косточку снаружи чуток просверливаю...
3. Назначение антибиотиков и всяко полоскания гипертонические.
Без рентгена сложно давать точные советы и прогнозы. Но проконсультироваться ещё у одного стоматолога реально стоит.
Николай Кирпищиков
Спасибо. В моем случае это верхний передний зуб. Сегодня хочу к стоматологу сходить ещё раз. Не подскажете, разрез делается с внешней стороны, над зубом, или с внутренней? И ещё если разрез делать, то отверстие в зубе оставлять или залечивать?
нет, так не должно быть, обязательно завтра к доктору
Лучше вам удалить зуб. То уплотнение оно может привести у осложнению. А на его место поставить имплантант
Николай Кирпищиков
Мне пока 15 лет, и никто имплантанты в таком возрасте ставить не будет. Тем более ходить 3 года без переднего зуба..
Сходи к другому стоматологу, хоть в поликлинику, или лучше в центральную стоматологическую больницу, вероятно в каждом более менее крупном городе такие есть, они даже по выходным работают, но лучше в будние, чтобы был доступ в рентген кабинет. У меня буквально месяц назад такая ситуация была, но не с передним зубом. Два года назад диагностировали граннулёму, сразу не стал лечить, т. к. денег жалко было. Месяц назад очередной приступ - симптомы повторялись все два года раз в два три месяца - опухание десны, боль при нажатии на зуб, но проходили за пару дней, а последний раз проснулся утром - опухла щека, не прошло) пошёл в стоматологию - естественно только удаление, после удаления дали больничный и каждый день неделю ходил на перевязку, дренаж, все дела. воспаление с мягких тканей перешло на челюсть. Потому если начала рожа опухать то уже поздно лечить, но я не стоматолог.
Потому для верности сходите на осмотр к обычному доктору по полису ОМС, там и осмотр и рентген бесплатные - ничего не потеряете а насильно зубы рвать не будут. Возможо сэкономите деньги потраченные на лечение безнадёжного зуба для имплантации.
Зубы надо беречь, к сожалению. понимаешь это когда тебе тридцатник и уже совсем с зубами не хорошо.