Причины образования кист
Причину появления кисты головного мозга выявить должен врач после детального опроса пациента для составления истории болезни, и после получения данных обследования.
В большинстве случаев киста образуется в случае:
получения травмы мозга;
инфекционного заболевания;
перенесенного геморрагического инсульта;
нарушения ликворной циркуляции;
повышенного давления;
у детей причиной могут быть те инфекции, которыми болела женщина в период вынашивания. К таким инфекциям относится герпетическая, токсоплазмоз и краснуха.
Этот пузырек в головном мозге возникает не на пустом месте. Большое значение имеет ликворная циркуляция. То есть постоянное обновление внутричерепной особой жидкости. Если в мозге есть аномальные процессы, и давление ликвора начинает превышать нормальное черепное давление, то жидкости некуда более деваться в мозге. И она образует кисту.
Другая причина кисты головного мозга, которая мало исследована, но тоже имеет место, - аутоиммунные процессы. То есть агрессия лейкоцитов против собственных клеток организма.
МРТ мозга дает очень точную картину. Любые сосудистые образования, арахноидальные кисты головного мозга размером от 3 миллиметров - все эти аномалии врач сразу увидит. Но причина может остаться неизвестной, особенно если человек обратился к доктору, лишь когда уже измучен головными болями и различными приступами, длящимися нескольких лет.
Подробно здесь: http://fb.ru/article/10283/kista-golovnogo-mozga-prichinyi-i-simptomyi
Болезни, лекарства
А по каким причинам образуются кисты в головном мозге ответы только по существу
Александр Jirby
Спасибо большое за ответ - я как раз из-за этих кист и мучаюсь сильной головной болью и хочу разобраться откуда они у меня взялись
Травма, удар, повышенное давление....
Александр Jirby
а от повышенного давления тогда как может киста в головном мозге образоваться
Любой повреждающий фактор. Травма, инсульт, гнойная инфекция (абсцесс например). Одним соловом киста образуется на месте поврежденного участка, где часть ткани отмирает а на ее месте образуется киста. И да, от давления кисты не образуются это бред.