Болезни, лекарства

Могут ли произойти мутации в геноме человека в течении его жизни. Я не имею ввиду спонтанные мутации которые происходят

при зачатии. я имею ввиду можетли быть нарушена система днк уже в свормировашемся геноме взрослого человека
Sashka Medvedskaya
Могут и происходят постоянно мутации в геноме отдельных клеток человека в течении его жизни, в этом не сомневайтесь. Часть этих мутаций без последствий, часть приводит к гибели мутировавших клеток (в основном, путем апоптоза; или их уничтожает иммунная система) и часть клеточных мутаций способна привести к опухолевому росту.
Иван Павлов
Лучший ответ
могут и происходят (иногда даже до онкологии дело доходит)
Sergej Maier
Дана Макишева видимо тут речь не об онкологии а об изменеиях в структуре днк или в сбое хромосомного набора
Определенные химические маркеры в геноме человека изменяются в течение всей его жизни.

Такое заключение сделала международная группа исследователей после анализа образцов ДНК одних и тех же людей, полученных с интервалом в несколько лет. Ученые опубликовали свою работу в журнале Journal of the American Medical Association.

Авторы работы признают, что несмотря на всю важность полученных результатов, на сегодняшний день оценить их значение не представляется возможным. Эпигенетические изменения оказывают существенное воздействие на функционирование генома в целом, однако механизмы действия этих изменений пока весьма слабо изучены.
Согласно утверждениям генетиков, уровень метилирования выше нормы может привести к «отключению» необходимых генов, а слишком низкий уровень, наоборот, способствует активизации генов не вовремя или в неподходящих клетках. Кроме того, что эпигенетические изменения в ДНК также могут быть наследственными. Именно поэтому, как считают ученые, некоторые семьи чаще страдают от определенных заболеваний, чем другие.
где то ячитала что геном не изменен. а поломки происходя во время зачатия в период формирования клеток
Иван Павлов фигню читала
"поломки" генома могут произойти в любой клетке любого организма в любое время