Болезни, лекарства

Как бороться с запором, только никаких таблеитрованных препаратов и сенны! Имею ввиду, образ жизни, питание

Надо по-больше двигаться, сидячий образ жизни еще и запорами вреден, а в питании добавить всяких овощей (где клетчатка есть) ну и конечно супер народные рецепты - чернослив, свекла и масло) ) (принимать по отдельности)))))
Роман Роман
Лучший ответ
важно не кушать хлеб но можно с отрубями. нельзя картофель конфеты. но можно мед для глюкозы. важно чтоб в кишечнике была та масса которая выйдет а не та которая раствориться. и много клетчатки тыква свекла чернослив сметана квашеная капуста салаты нужно мазать подсолнечным маслом это создает скольшение по кишке и легче выходит. если ваши биобактерии отсутствуют в кишечнике надо найти СИМБИТЕР это милиарды бактерий которые надо выпить и хоть часть но попадет в кишечник. а так как сейчас старые овощи мало полезны очень трудно себя отрегулировать
Вера Щербакова
Иногда запоры бывают из-за гинекологических проблем, советую для начала обследоваться у гинеколога.
Вячеслав Гаев
есть больше клетчатуиона содержиться в муке грубого помола, овощах и фруктах
Anatoli Kolbin
Утром натощак обязательно стакан простой воды или столовую ложку растительного масла. Можно несколько штучек чернослива.
Ну, если ставите вопрос столь бескомпромиссно, то попробуйте ходить в туалет ежедневно, строго по часам. Главное - потужиться в это время для формирования условного рефлекса. Результат начнёт проявляться через неделю, но продолжайте выдерживать график месяца два.
Наталья Кун
киви очень быстро помогает, даже сливы и свекла не имеют такого эффекта! . рекомендую.
Можно, 1ст. ложку оливкового или не рафинированного подсолнечного масла по утрам на тощак принять, есть свеклу, инжир, чернослив, наладить питание, по больше сырых овощей и фруктов....
Только правильное питание! С утра овсяночку с черносливом. И поменьше хлеба.
ешь супы !
не питайся в сухомятку!