Болезни, лекарства

как бороться с запором?

Опять проблемы с запором. Хотя пью много воды, правильно питаюсь и даже пью дюфалак но теперь не помогает. Кто может подсказать в чем причина?
Какой еще дюфалак?
Огласите-ка ваш рацион? :)

Лечитесь голоданием и сыроедением! Никаких запоров! ЖКТ очень подвижен! Сверху закинул, раз в сутки все вышло как по часам. :)
Веня Цой
попробуй пить ТАН или Айран
Елена Захарова
купи чернослив или абрикосы сушёные на рынке и не пей всякую туфту
сены попей и к врачу
Если питание ПРАВИЛЬНОЕ, то запоров быть не должно. А у тебя, скорее всего диета. Ешь клетчатку и отруби, утро начинай со стакана тёплой воды, очень тёплой.
Запоры- связаны с енью и черствостью. ень снижает тонус то стого кишечника, черствость - сгущает пищу. Еще, зажатость и психическая напряженность действуют на тонус работы кишечника . Сует ивость- вызывает спазмы в кишечнике. Все от характера, посмотрите что ваше.
Это женская проблема, дышите грудью. Дыши животом как мужик и пройдёт.
ДА айран !!!
Может клизма?
Олеся Поповская Нее не вариант
Дюфалак я считаю лучшее средство от запоров правда дорогое. Но при этом надо заниматься спортом, тогда точно поможет.
Мадина Асылбекова А если он вам и так не помогает пейте с увеличенной дозой.
ПРОФИЛАКТИКА ЗАПОРОВ – КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАПОРОВ?
Как избежать запоров
Правильная работа кишечника – одна из самых важных составляющих здоровья человека. Однако проблема запоров встречается у значительной части населения: от них страдает 30–50 % взрослых людей*. Особенно часто – женщины: на работу их кишечника влияют гормональные изменения, происходящие в организме при беременности, после родов и в периоды возрастных перестроек. Замечено, что запоры при отсутствии каких-либо заболеваний больше характерны для тех, кто регулярно подвергается стрессам (много переживает, волнуется и пр.). Гормоны стресса воздействуют на гладкую мускулатуру пищеварительного тракта, вызывая спазмы и запоры.

Врачами по всему миру выработано несколько простых правил, которые помогут улучшить работу кишечника и избежать появления запоров у взрослых.

Соблюдение режима питания

В целях профилактики запоров взрослым следует есть 3–4 раза в день, при этом время между приемами пищи не должно составлять больше 4–5 часов. Ужинать рекомендуется не позднее, чем за 2 часа до сна. На ночь допустимо выпивать стакан кефира. Между приемами пищи можно перекусывать сухофруктами, которые стимулируют работу кишечника, например, черносливом и курагой.

Коррекция пищевого рациона

УПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПИЩЕВЫЕ ВОЛОКНА. Для профилактики запора следует увеличить количество продуктов так называемого послабляющего действия, то есть содержащих пищевые волокна. Это свежие фрукты и овощи, орехи и бобы, отруби (в частности, хлеб с отрубями), кисломолочные продукты. Рекомендуется уменьшить потребление или вовсе исключить из меню протертые блюда (например, супы-пюре, крем-супы), вязкие легкоусвояемые каши (манную, каши из измельченных круп), крепкий черный чай, красное вино, какао-продукты, чернику, хурму, гранат. Эти продукты обладают так называемым закрепляющим эффектом и способствуют запорам. С осторожностью следует употреблять мясные и мучные продукты.

УПОТРЕБЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА ВОДЫ. В значительной степени моторная активность толстой кишки зависит от консистенции кишечного содержимого, то есть от количества воды в каловых массах. Для того чтобы избежать появления запора, следует употреблять 1,5–2 литра жидкости в сутки (при отсутствии противопоказаний), причем компоты без сахара и морсы предпочтительнее, чем простая кипяченая вода, кофе, черный чай и газированные напитки.

Физическая активность

Ведение активного образа жизни способствует поддержанию тонуса мышц брюшного пресса, стимуляции двигательной активности кишечника и в целом благотворно влияет на состояние организма. Для профилактики запоров рекомендованы физические упражнения для укрепления мускулатуры.

Чтобы поддерживать в тонусе мышцы брюшного пресса, можно выполнять следующее простое упражнение. Нужно глубоко втянуть живот, а затем медленно отпускать его, считая до 10. Следует повторять его до 5 раз в день.

Для укрепления мускулатуры тазового дна можно выполнять поднятие колен в сидячем или лежачем положении со свободно свисающей второй ногой. При этом оттягивать поднимаемое бедро нужно как можно дальше. Следует на короткое время удерживать данное положение и медленно опускать ногу. Рекомендуется делать от 5 до 10 таких упражнений для каждой ноги.

Для стимуляции эвакуации стула можно выполнять толчки животом: вдохнуть воздух, втягивая живот, а затем «выбрасывать» живот вперед с выдохом. Нужно делать упражнение до 10 раз перед каждой ожидаемой дефекацией.

Контроль над эмоциональным состоянием

Из-за стрессов нарушается нервная регуляция кишечника. Результатом этого является ухудшение его перистальтики (способности к мышечному сокращению) и запор. Именно поэтому, если не получается избегать стрессовых ситуаций, рекомендуется научиться выходить из них с минимальными негативными последствиями
Добиться чтобы был позыв и тужится с силой, рукой массируя участок между копчиком и анусом. ну или клизма/свечи с глицерином/микролакс - на выбор
жесткий анальный секс! у тебя всегда будут проблемы со здоровьем от не достатки секса, а темболее если ты девственница .