Согласно нормативной документации, существует определённый список дерматологических заболеваний, с которыми в армию не призывают.
Это чётко прописано в статье 62 п. В “Расписаний болезней”.
В нём экзема значится как редко рецидивирующий и ограниченный недуг.
Как отмечают дерматологи, редко рецидивирующее заболевание обостряется два раза в 3 года как минимум.
Этот факт должен быть обязательно зафиксирован в амбулаторной карточке больного.
В 62 статье есть ещё один пункт Д, который указывает, что молодых парней, у которых диагностирована хроническая экзема, армия может ждать в рядах строительных батальонов, связистов, радиомехаников и батальонах обеспечения.
Это означает, что хроническое течение болезни со стойкой ремиссией является предпосылкой для строковой службы с некоторыми ограничениями в физических нагрузках.
Очень часто такие парни комиссуются по состоянию здоровья, так и не дослужив свой срок до конца.
Полное освобождение от призыва могут получить только молодые люди, страдающие острой формой недуга с выделением экссудата и частыми рецидивами.
Также тех призывников, у которых диагностирована микробная экзема в стадии обострения, армия может не дождаться в рядах своих новобранцев.
Но даже при таком диагнозе сразу получить освобождение от службы не удастся.
Сначала молодой человек получает временную отсрочку на пол года.
Затем следует перекомиссия, на которой и будет решаться дальнейшая судьба пациента.
Если военная медицинская комиссия примет решение о том, что молодой человек действительно не пригоден к службе, ему выдадут военный билет.
В нём делается запись о причине непригодности (ст. 62 Расписания болезней, п. В).
Итак, можно сказать с полной уверенностью, что парня не призовут на службу в Вооруженные Силы страны, если в анамнезе заболевания указана хроническая экзема с частыми, рецидивирующими проявлениями и присоединённой инфекцией.
Во всех остальных случаях с экземой берут в армию.
Очень важно помнить, что врача нужно посещать при первых проявлениях симптомов болезни.
В этом случае в призывника будет документальное подтверждение своего недуга, которое он сможет предъявить медкомиссии.
Как показывает практика, в большинстве случаев решение о пригодности к службе с таким заболеванием, как острая хроническая экзема, принимается в пользу призывника.
Болезни, лекарства
Хроническая экзема с частыми рецидивами . Берут в армию или нет?
Кому нужен солдат с болячками?