Болезни, лекарства

Как определить кислотность желудка без врача?

болит живот, мне сказали, это скорее всего гастрит, но чтобы понять, как лечить, нужно знать кислотность желудка. как определить в полевых условиях без врачей и анализов?
Самому понять уровень кислотности помогут народные способы:
- Лимонный сок. При низком уровне HCl человек спокойно употребляет мякоть или сок лимона. При повышенном – вкус фрукта кажется чрезмерно кислым.
- Пищевая сода. При появлении изжоги в стакане чистой и теплой воды необходимо растворить пол чайной ложки соды. Выпить этот раствор, помогающий снизить кислотность. Если дискомфорт, чувство жжения и отрыжка проходят, можно предположить наличие гиперацидности.

Проверить кислотность желудка самостоятельно можно с помощью лакмусовых тест-полосок. Они продаются практически в каждой аптеке и помогают быстро измерить концентрацию соляной кислоты. Для проведения экспресс-анализа купленную полоску следует положить на язык, что запустит химическую реакцию. По итогам окрашивания индикатора — путем сравнения с представленной в упаковке палитрой — определяют кислотность.

О пониженном уровне HCl говорит синий цвет лакмусовой полоски. В случае понижения показателей pH (ниже 1,5) индикатор приобретает красные оттенки. Для получения точного результата тест проводится в течение пяти последовательных дней (в утренние часы и натощак).

Тут более подробно: https://lechigastrit.ru/forma-gastritov/gastrit-kislotnost/kak-uznat-povyshena-ili-ponizhena.html
Юрий Швецов
Лучший ответ
Наталья Натальина Не достоверно ни один из способов. Кислотность в ротовой полости никак не связана с желудочной, так что лакмусовые бумажки отпадают. Даже при пониженной выработке кислоты в желудке там всё равно эта кислота есть и сода может принести облегчение. Многие пациенты с повышенной выработкой кислоты в желудке прекрасно относятся к лимонам.
При повышенной кислотности отмечается изжога и отрыжка кислым. При пониженной - отрыжка тухлым яйцом, пониженный аппетит и вздутие живота.
Андрей Юдин
а почему без врача обязательно ?

гастроскопию в любом случае делать надо
и тест на хеликобактер обязателен (от этого схема лечения зависит)

простой но не точный способ:
утром до еды чайную ложку соды в пол стакана воды
и выпить
если отрыжка появится не позже чем в течении 3 минут - то повышенная
идите к врачу и глотайте кишку
Ирина Соляник нет возможности физически
Ирина Неволина САМИ ИДИТЕ И ГЛОТАЙТЕ !
лакмусовые полоски - в аптеках