Болезни, лекарства

Коксартроз тазобедренного сустава. Как посоветуете лечить сустав в тренажерном зале? И чего нельзя делать? :)

Коксартроз 2 стадия. Мне 20 лет. Боль отдает в пах, таз и бедро. Деформация сустава. нет упора практически на правую ногу (больную). Ходить тяжело, дискомфорт. раздражает ( Хочу от этой диформации избавится. Полностью восстановить хрящь. И все вылечить что возможно. Ибо знаю что 1 и 2 стадия излечимы. не так давно начал ходить в трен. зал. т. к. ноги нужно слегка тренить.. +работа сидячая и проблемы с осанкой. Сутулость исправляю.. мне кажется она появилась очень давно а сидячая работа ее усугубила и + артроз сустава нагрузка идет на левую ногу. Левая нога иногда болит иногда.. делаю иногда гимнастику на осанку + прокачиваю тренажерами спину (тяга блока) гиперэкстензия и т. д. ПРИСЕД НЕ ДЕЛАЮ ВООБЩЕ! Можно ли делать разгибание блока на бедра? тягу блока ногой с грузом? Чувствую облегчение после этой тяги блока.. Велотренажер использую в меру. (+Турник иногда)

Сегодня закончил курс Мукосата. 20 ампул. Раннее проходил курс внутримыш. уколов. которые снимают воспаление боль и т. д.. дало временный резик.

Главный вопрос: Какой комплекс сфер жизни мне составить? Типа занятие спортом, плавание гимнастика, питание, уколы и т. д. что бы наконец то вылечить артроз? И возможно ли это вообще? (Кстати питаюсь относительно правильно.) Не ем сахар, соль, жирную пищу. Сладкое фу. не ем. в основном каши. мясо.. творог, яйца, супы, овощи, фрукты. И САМОЕ ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС НАЧНУ ПРИНИМАТЬ животные суставы. отваривать и кушать. говорят должно помочь. Т. к. МЫ ТО, ЧТО МЫ ЕДИМ! =)

ЧТО ДУМАЕТЕ по этому поводу? что посоветуете? Очень важно знать больше. Ибо каждый день на счету. Сустав разрушается и это не круто. Тем более я молод. Вся жизнь впереди :)
если точно артроз ( не артрит ),
то в больших количествах хондопротекторы, коллаген тип 2, кремний, противовоспалительное - пить месяцев 6

и желательно конечно провериться по поводу артрита и проблем с костями
(анализы сдать)
Анастасия Максимова
Лучший ответ
Анастасия Максимова ru.iherb.com/pr/Maximum-International-Avocado-300-Soy-Unsaponifiables-600-mg-60-Tablets/11676
или
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_27092.htm

+
ru.iherb.com/pr/21st-Century-Glucosamine-750-Chondroitin-600-Triple-Strength-300-Easy-Swallow-Tablets/37349
+
ru.iherb.com/pr/Now-Foods-UC-II-Joint-Health-Undenatured-Type-II-Collagen-120-Veggie-Caps/64318
+
ru.iherb.com/pr/Nature-s-Way-MSM-Pure-OptiMSM-1000-mg-200-Tablets/2488
+
ru.iherb.com/pr/Flora-FloraSil-Plant-Based-Silica-for-Natural-Beauty-180-Veggie-Caps/3062

по поводу проблем с костями
анализы крови:
Анализ мочи ДПИД
Beta-Cross laps
Маркёр формирования костного матрикса P1NP (N-терминальный пропептид проколлагена 1 типа, Total P1NP)
кальций ионизированный
витамин Д
паратгормон
денситометрия
Дмитрий Майборода Конечно. 2 года уже коксартроз. не сразу об этом узнал конечно.. и у врачей наблюдался и т. д.. Живу в Украине я.
Спасибо за все ответы.. так много все конечно. Что посоветуете из упражнений возможно? И напишите пожалуйста хотя бы их личных знаний, общего опыта.. возможно ли вылечить коксартроз вообще?

не обязательно наблюдаться у частного врача т. к. нет денег на него. и т. д.
Что еще посоветуете кроме как препараты и совет на сдачу анализов? приму любую помощь.
Болезни лечат у врача, а не в спортзале. Спортивные нагрузки Вам противопоказаны. Хондропротекторы в помощь.
Сергей Чунюкин
Дмитрий Майборода ну если бы все так просто было.. Зал помогает. =)
Хондропротекторами полностью же не вылечить .. ну мне так кажется )
Врачи имеют ограничения в знаниях. Назначают в основном уколы. Я проходил еще магнитно Я наблюдался у травматолога. Потом забросил его. Сейчас снова хочу пойти. Посмотрим что скажет .. проходил курс с 10 заходов на пульсатор этот магнитный.. подушку на бедро кладут и ты лежишь так 30 минут. Массажи все дела .. я все это знаю.. Я же не зря сюда пишу. Хотелось бы более развернутый ответ. Обожаю конкретику и т. п. Вы думаете я у врачей не был? хах)
Дмитрий Майборода Магнитотерапия. вспомнил )
Все правильно планируете и делаете.... муж в белье нательное натолкал листья березы и спал с ними, утром выкидывал... делал эту процедуру когда как, каждый день, через день.... в итоге боли прошли...
Дмитрий Майборода ну так то боль прошла. У него видно что то другое было? Полегче чем у меня?
Мне то хочется не просто боль убрать а и саму деформацию!
что бы нога была здоровой полностью. ровной внутри. что бы упор шел на ступню хорошо и т. д.. что бы хотя бы болезнь не прогрессировала !
В любом случае нужно советоваться не здесь а со специалистами. Попробуйте упражнения для суставов Норбекова. Там нагрузки небольшие, эффект обычно получается хороший.
Шаттык Колан
Дмитрий Майборода спасибо. а что посоветуете делать в тренажерном зале? Самое эффективное.

И чего избегать? Каких противопоказаний ? !Ибо нагрузка на стустав и его лечение теми же упражнениями с минимальным весом, понятие растяжимое!
Коксартроз в 21год ?!!Этот диагноз можно поставить только на основании РЕНТГЕНОВСКИХ снимков. Если таковые есть, то выложите здесь или отправьте мне на эл. почту. Причина коксартроза - холод, ветер (сквозняки, кондиционер), поэтому исключить в первую очередь. Питание абсолютно не причем. Если действительно коксартроз, то на западную медицину не рассчитывайте, не тратьте деньги на лекарства и докторов. Необходимо сделать РЕНТГЕНОВСКИЕ снимки еще и поясничного отдела позвоночника. Только при наличии РЕНТГЕНОВСКИХ снимков тазобедренного сустава и поясничного отдела, можно будет обсуждать вопрос о том, каким образом вам можно помочь.
Rava .
Дмитрий Майборода я вам с удовольствием скину рентгеновские снимки.
Конечно я все делал
почти все испробовал уже. )
был снимок и поставили диагноз. вот 1.5 года назад
Дмитрий Майборода я скину на днях завтра наверное уже)
Сфоторграфирую на свету. Мрт поясницы есть. и два снимка бедра. один старый с прошлого лета и один несколько месяцев назад сделан свежий. Там два бедра. Одно здоровое и другое не здоровое)
Дмитрий Майборода Напишите пожалуйста свою почту) или соц сеть любую.. Желательно вк или вайбер
Куралай Омирова Здравствуйте, а вы специалист в этой области?
Я бы на Вашем месте посетила ортопеда грамотного. Потом позвоночником бы занялась. Мрт, качели юлина. Ведь все взаимосвязано. Из таблеток мне помогает пиаскледин. Пить долго курсами. Пробую перейти на йогорадж гуггл, но пока не могу их порекомендовать. Из мазей - ветеринарный крем Алезан отличный. Включите льняное масло в рацион. По нагрузкам - советуйтесь с ортопедом. Еще в артлайф есть хорошие по составу капсулы для суставов.
Дмитрий Майборода что такое качели юлина? Мрт бедра сделаю как только деньги будут. Пиаскледин в Украине продается? И как использовать льняное масло в рационе питания? с чем его лучше употреблять? как правильно и грамотно это делать? ))))))))
Елена Щербакова Мрт я имела ввиду позвоночника, ну Вы ж, наверное делали рентген бедра, может его достаточно для правильной постановки диагноза, некоторые делают и мрт суставов. Качели юлина - тренажеры для лечения позвоночника. Льняное масло я добавляю к еде, в салаты, например. Пиаскледин 300 должен быть в Украине.
насчет нагрузок вам правильно сказали, по минимуму,
больше пейте чистой воды
Дмитрий Майборода Что еще посоветуете? Очень нужна помощь. )
Нагрузка на бедро просто идет даже когда я стою. Я не говорю уже о спортзале. ))
Если вы знаете что то о зале, что посоветуете? Что можно делать там а чего нельзя? Допусти беговая дорожка.. тренажеры.. и т. д.. Либо лекарство какое то .. уколы.. А что Виталий, вы думаете на счет "Говяжьей петли?" в ней 100% желатина. Буду варить и кушать ) Что скажете? в целом? )
Вы частично правы, но и частично ошибаетесь.
Артроз не излечивается, ни 1й степени, ни 2й. Просто при 1-2 степени артроза его скорректировать легче.
По упражнения вы верно делаете, что присед исключили, он для суставов нереально большую нагрузку дает, его точно не надо.
По активности: плавание - можно, ходьбу (даже с палками лучше) - можно, занятия на эллиптическом тренажере - можно. Остальную нагрузку очень аккуратно использовать. И как можно меньше нагружать колени. В остальном сильных ограничений по физ. занятиям нет.

А по лечению... у вас 20 уколов за курс, я так поняла? Это немало, конечно... Для сравнения, у меня 3 укола всего за курс при артрозе 2 степени. И этих уколов хватает на целый год! Препарат Вископлюс колю. За те четыре года, что им лечусь, артроз не прогрессирует!
Да, еще про диету важно помнить, точнее стараться ПП придерживаться, тоже важно, чтобы вес не рос и нагрузка на суставы не возрастала.
Дмитрий Майборода я скоро планирую набирать массу + заниматься в зале тренажерном конечно же. Это отличается от тупо набора жира, лишнего веса? И т. д. и т. п. Т. к. я буду питаться правильно и по графику и т. д. Качать буду только верх ! ) сейчас вешу 70 кг, хочу например 75.

Что касается уколов. Очень интересно. Я колю мукосат. это типичный курс 20-25 уколов черед день. 1 укол. дало облегчение.
Вы колите может быть дорогущее лекарство в сам сустав? Т. к. мукосат идет как обычный хондропротектор со смазкой иск. и он идет внутримышечно.

Жаль что артроз не излечим ( Сложно с этим жить. Болей никаких почти но деформация есть.. Нога вроде как короче стала..: ( я ощущаю что мышцы в ягодице и на спине где то по правой стороне напряжены..
вы в вк есть?
Without The Comment мне надо обсудить с вами, у меня такая же проблема