Пейте кофе трижды в день. Кофеин - это бронходилатор, то есть вещество, расслабляющее бронхи и, соответственно, увеличивающее диаметр воздушных путей. Пейте кофе, дышать станет легче!
Налегайте на лук! Сырой лук - если сможете, приготовленный - если не сможете, благо что по эффективности между ними разницы нет. Лук обладает антивоспалительным эффектом, что помогает вашим дыхательным путям расслабиться и, соответственно, уменьшает их воспаление.
Ешьте перец чили. Чили, как и лук, обладает противовоспалительным действием, так как содержит особое вещество - алкалоид “капсаицин” (собственно, именно из-за него чили острый). Когда вы едите острое, то дышать становится легче.
Принимайте побольше витамина С. Скажем, пейте апельсиновый сок - и вам станет легче жить. А если еще и заедать его клубникой, черникой, папайей, перцем, брокколи и другими богатыми витамином С продуктами, то и вовсе эффект будет разителен! Главное, не ешьте то, на что у вас аллергия.
Используйте эфирное масло перечной мяты. Согласно ряду исследований, эфирное масло перечной мяты может помочь вам справиться с заложенностью дыхательных путей и расслабить гладкую мускулатуру бронхов, а также обладает отхаркивающими свойствами. Делайте ингаляции, капнув 2 капли масла мяты в кипящую воду в объеме 6-8 кружек. Дышите паром, прикрыв голову и емкость с водой полотенцем - и не забудьте закрыть глаза.
Принимайте пищевые добавки с омега-3 жирными кислотами. Это крайне важные для организма жирные кислоты, так как сам организм их не вырабатывает. Считается, что омега-3 жирные кислоты полезны при лечении астмы, так как предотвращают выработку организмом веществ, приводящих к развитию воспаления воздушных путей. [3]
Омега-3 жирные кислоты есть в рыбе, ореховом масле, фундуке, сое, тофу, брюссельской капусте, зимней тыкве-скваш и креветках.
Рекомендуемая доза - две капсулы по 500 мг 3 раза в день (во время приема пищи).
Принимайте экстракт гингко. Считается, это вещество блокирует белок в крови, вызывающий спазмы дыхательных путей. [4]
Рекомендуемая доза - 60-250 мг в день.
Принимайте куркуму. Исследования показали, что куркума снижает тяжесть воспаления. Разведите 1 чайную ложку порошка куркумы в чашке теплого молока и пейте эту смесь 1-3 раза в день.
Делайте ингаляции кортикостероидами. Эти препараты следует принимать ежедневно. Суть их - в уменьшении воспаления воздушных путей. Среди примеров кортикостероидов можно назвать следующие:
Бекламетазон. Доза для взрослых - 40 мкг, 2 ингаляции, два раза в день. Для детей старше 12 лет - 40 мкг, 1-2 ингаляции, дважды в день. Дозировка не должна превышать 640 мкг в сутки. В тяжелых случаях болезни лечение начинается с дозы в 504-672 мкг, 12-16 ингаляций в день, далее, в зависимости от реакции на терапию, дозировка корректируется.
Будезонид. Взрослая доза - 200-400 мкг, 1-2 ингаляции, дважды в сутки. Дозировка для взрослых, проходивших лечение кортикостероидами, составляет 400-800 мкг в сутки, 1-4 ингаляции, дважды в день. Для детей от 6 лет и старше, проходивших лечение бронходилаторами с или без ингаляциями кортикостероидами, рекомендуемая доза составляет 200 мкг, 1 ингаляция, дважды в сутки.
Флутиказон. Для детей и взрослых, использующих ингаляторы, начальная доза составляет 88 мкг дважды в день.
Болезни, лекарства
А как надо снимать приступы астмы?
Роман Свиридов
за наставление большое вам спасибо.
"Почему когда встаю и иду приступ астмы меня начинает мучить . Раньше такого у меня не было . Сколько раз в день спреем можно пользоваться."
Вероятно астма физического напряжения. Спреем можно пользоваться не более 4 раз в сутки при передозе загоняешь себя в "статус" и только капельницы.
Роман Свиридов
Сергей извини, а в первый день сколько можно . Я в первые спреем пользуюсь.
Моментально снять не получится. Но улучшить состояние можно. Принять сидячее положение, сделать точечный массаж, прыснуть спрей.
Роман Свиридов
Почему когда встаю и иду приступ астмы меня начинает мучить . Раньше такого у меня не было . Сколько раз в день спреем можно пользоваться.
Спрей бета-адреномиметик
Гормональные ингаляторы.