когда-то раньше.. часто болело горло..
стоило только сделать несколько глотков.. даже холодной воды или молока..
уставала от этой напасти (
помогло одно средство.. народное, но не для всех приемлемое..
да, рисковала.. - я вообще, трусиха..))
а тут.. решилась.. авиационный керосин.. принесла коллега по работе, её муж был
авиационный механик..
намотала на кончик пинцета ватку.. смочила в жидкости и помазала горло.. внутри..
куда дотянулась.. и пока не дышала, чтоб не было противно..)
и так еще раз.. или два, не помню..
но горло с тех пор не болело..)
глотать нельзя.. можно получить ожог.. или разбавлять водой надо..
впрочем, нашла ссылку на это.. https://gorlozdorovo.ru/narod/lechenie-gorla-kerosinom.html
Болезни, лекарства
Опять заболело горло. Может кто-нибудь даст дельный совет, какими народными средствами его подлечить?
1-полоскать содой, стакан тёплой воды-1 ложка чайная соды
2-терафлю-пить 1 пакетик в день, и принять таких 4-5 пекетиков
3-мёд с чаем и лимоном
4-в ведро с очень горячей водой поставь ноги до колен, попарь и сразу носки теплые и спать
5-мёд надо каждые 5 часов ложку
6- горло болит из-за микробов-пей аскорбинку-аскорбиновую кислоту- 2 таблетки за раз, и с неделю
7- не стой на сквозняке
8 -одень тёплый шарф после того, как попарил ноги
9-скорейшего выздоровления и удачи!
3-мёд с чаем и лимоном
5-мёд надо каждые 5 часов ложку
7- не стой на сквозняке
9-скорейшего выздоровления и удачи!
протереть горло сухой содой
Виктория Багненко
А будет толк?
Полоскать кока-колой.
Не шучу, врач посоветовал, когда не было доступа до лекарств.
Чайную ложку спиртовой настойки прополиса на 200 гр теплой воды и полоскать. Или растолочь в теплой воде лист столетника и этой водой полоскать горло.

На языке нет белого налёта?
Жуйте прополис между едой, на ночь прилепляйте к десне. Промывайте нос водным раствором прополиса хотя бы утром и вечером. Также полезен имбирь.
полоскания больше всего помогают. обычные. соль и сода. полоскания фурацилином тоже. молоко горячее с маслом (хотя я больше люблю йодангин какао масло таблетку растопить в нем и пить маленькими глотками, лучше всего горлу помогает)
а что с твоим горлом?
Виктория Багненко
Что-то типа фарингита-тонзиллита было раньше. Простыну слегка, начинает болеть.
А может зайти в аптеку и купить тот же спрей Анти-Ангин Формула? Эффективность намного выше, чем у народных средств. Воспаление и боль снимет быстро, проверено неоднократно.
Чайку с медом, или теплое молоко+ ложку слив. масла+ мед
Лизобакт в аптеке спросите, он не маскирует неприятные ощущение а действует на причину боли, поэтому помогает. Полоскание и будет вам счатье)
надо повышать имунитет
Можно кушать пищу от которой минимальное трение при глотании .
За 30 минут до приёма пищи пить чай от одной ложки цветков календулы . Оставшиеся цветки скушать .
Когда спишь чтобы шея была прямой и глотка в нормальном прямом положении чтобы хрящи глотки не смещались во сне
Виктория Багненко
Пополоскал календулой, болеть перестало. Упустил время... а то бы выбрал Лучшим ответом. Спасибо!