Болезни, лекарства

Простое средство от боли в горле и кашля. Посоветуйте! что ниб

Надо что нибудь из разряда "бабушкиных рецептов" :)
Лечение кашля народными средствами
Заболевания органов дыхания
Лечение кашля травами

1. Требуется: 4 ст. л. липового цвета, 1 л воды.
Приготовление. Липовый цвет залить в термосе кипятком.
Применение. Принимать по 0,5 стакана 2—3 раза в день в горячем или теплом виде при мучительном кашле, особенно у детей.

2. Требуется: 1 ст. л. измельченного корня солодки голой, 1 стакан воды.
Приготовление. Корень солодки залить в термосе кипятком, настаивать 3—5 ч.
Применение. Принимать по 1 ст. л. 3—4 раза в день при сухом кашле.

3. Требуется: 5 ч. л. травы багульника болотного, 2 ч. л. травы крапивы жгучей, 1 ст. воды.
Приготовление. Всю смесь залить кипятком, настаивать в теплом месте 1—1,5 ч.
Применение. Принимать по 0,5 стакана 5—6 раз в день за 30 мин до еды как отхаркивающее средство.

4. Требуется: 5 ст. л. листьев мать-и-мачехи, по 3 ст. л. цветков коровяка лекарственного, плодов аниса обыкновенного, измельченного корня алтея лекарственного, 2 ст. л. измельченного корня солодки голой, 1 ст. л. измельченного корневища касатика бледного, 1 стакан воды.
Приготовление. 1 ст. л. смеси залить кипятком, настоять как чай, процедить.
Применение. Принимать по 0,5 стакана 2—3 раза в день для смягчения кашля и отхождения мокроты.

5. Требуется: 4 грецких ореха, 1 ст. л. цветков бузины черной, 1 ст. л. меда, 2 стакана воды.
Приготовление. Грецкие орехи раздробить вместе со скорлупой, смешать с цветками бузины и медом, залить кипятком и варить 30 мин, процедить.
Применение. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день при сухом кашле.
Лечение кашля соками

Требуется: сок редьки или моркови, молоко.
Приготовление. Сок смешать с молоком в соотношении 1:1.
Применение. Принимать по 1 ст. л. 6 раз в день.
Лечение кашля продуктами животноводства

Требуется: по 200 г нутряного свиного сала, несоленого сливочного масла, меда, порошка какао, 15 яичных желтков, 0,4 стакана молока, вода.
Приготовление. Смешать нутряное свиное сало, несоленое сливочное масло, мед, порошок какао, яичные желтки. Смесь варить на малом огне 10 мин, остудить.
Применение. Принимать, размешав 1 ч. л. в 0,4 стакана молока, 3 раза в день медленно, маленькими глотками при сухом кашле.
Лечение кашля с помощью мумие

Требуется: 0,2—0,3 г мумие, 1 ст. л. молока или меда.
Приготовление. Мумие растворить в молоке или меде.
Применение. Принимать 2 раза в день натощак, утром и перед сном при хроническом кашле.
Лечение кашля продуктами пчеловодства

Требуется: 1 черная редька, 2 ст. л. жидкого меда.
Приготовление. В середине редьки вырезать отверстие и влить туда жидкий мед. Редьку в вертикальном положении поместить в подходящую посуду и на 3—4 ч прикрыть плотной бумагой. В отверстии образуется жидкость.
Применение. Получившуюся жидкость принимать по 1 ч. л. 3—4 раза в день до еды и перед сном при мучительном длительном кашле.
Лечение кашля с помощью растирания

При кашле растереть грудь больного сухой суконной тряпкой и втереть досуха нутряное свиное сало, к которому можно добавить четверть объема соснового масла.
Федор Бочкарев
Лучший ответ
Масло Хлорофилипта (мазать горло), а при кашле самое простое пить Грудной сбор (в аптеке продают) . Побольше полоскать горло календулой (либо настойку :1ч. л. на стакан воды, либо заваривать цветки календулы), содово-соленым раствором полоскать горло. Можно мазать горло Люголем (дешёвый). Пить больше чая с мёдом. Если нет температуры -греть ноги :на небольшойтаз воды 1-2ст. л. сухой горчицы. Ещё есть хороший способ (испробовано ):насыпаешь в плотные носки сухую горчицу (1 ст. л. ) ,надеваешь их (ноги должны быть сухими) и под одеяло (лучше на ночной сон). Ещё продают растирки при простуде на медвежьем, барсучьем жире-растирать грудь и спину. Удачи!
Людмила
чай Элиасол
жжёный сахар!
Водка !)
Тантум-верде! Офигенная штука! Это спрей.
медленно рассасывать мед, он обволакивает горло снимая першение, а следовательно и кашель, а также боль. Это же кладезь витаминов.
Можно попить травки, купите сбор в аптеке, от кашля.
чай с малиновым вареньем )
Теплый чай, пей почаще и все пройдет
будет полезней если вкинеш в него еще ложечку варенья со смородины
попробуй фалиминт супер штука!