Болезни, лекарства

при насморке и ранней стадии гайморита чем можно промывать нос???

а можно ли теплой кипяченой водой с содой и солью ???
Морской солью очень хорошо. Развести в кипятке заранее. Добавлять понемного в кружку с кипяченой теплой водой. Промывать спринцовкой с резиновым наконечником.
Вера Ерохина
Лучший ответ
Долфином и пить синупрет, капать деринат
[Gr1Mjow] ....
Для этого есть специально - Дельфин называется - продается в аптеках. Там баночка и 30 пакетиков со специальной солью с экстрактами трав. Стоит около 250 руб. Мне очень помогло
Нет. Я тоже мучаюсь с носом часто. Врач мне сказал: Нельзя каплями капать нос одними и теми же дольше 5-ти дней (черевато нарушением слизистой - операция, привыкание) . Промывать нос: кипяченая, но не гарячая вода+морская соль, чтоб водичка была соленой, но не слишком, 1-2 раза в день. Нос продувай по одной ноздре, а не сразу обе. Выздоравливай!
минеральной водой промывать, закапывать растопленный теплый мед, разведенный с кипяченной водой - несколько капель... правда, печет сильно, но эффект того стоит - на себе испытала
Промывать нос очень хорошо раствором морской соли: 1 ч. л на стакан теплой воды.
Golovanov Alexei
Можно промывать спреями:
1. Аква Марис ---Морская вода,
2.SALIN---Натрия хлорид,
3.Humer-150 для взрослых и детей--неразбавленная, стерильная, изотоническая морская вода для промывания носа .

Можно промывать нос солевым раствором или тёплой минеральной водой без газа, ( или теплой кипяченой) 2-3 раза в день, только промывать лучше устройством для промывания носа (Долфин или Ринолайф) или капать по 2-3 пипетки, и хорошо высмаркиваться, но не в коем случае нельзя втягивать воду в нос и промывать спринцовками. ( так как вода может попасть в пазухи и слуховые трубы и будите лечить отит или гайморит (синусит)) .

Схема Лечение гайморита (синусита)

препарат "Синуфорте".---очень едкий препарат, раздражает слизистую, не советую.

1 .Антибиотики----амоксиклав 1000 мг. По 1 табл.— 2 раза в день 7 дней ( или аугментин 875мг. )
2. Синупрет по 2таб-3 раза в день. 10--14 дней (улучшает отток -выход слизи, гноя с пазух )--растительный препарат.
3 Промывание носа
4. В нос-- Полидекса с фенилэфрином по 1 впрыскиванию-4 раза в день 7-10 дней.
5. Поливитамины
6. Эреспал по 1 таб — 3 раза в день 10 дней (это противовоспалительный препарат)

Можно попробовать поделать кукушку ---это процедура помогает только в том случае если есть отток, выход слизи, гноя.

При гайморите пазухи греть нельзя
солью и можно йод добавить, это смывает все воспаления