Болезни, лекарства
Как и чем промыть нос? Как правильно и чем правильно промывать нос? Воюю с насморком.
Солевой раствор комнатной температуры. Вдыхаешь ноздрей только не сильно и высмаркиваешься и так несколько раз. Есть еще в аптеки разные растворы для промывания носика
Роман Яворских
Совершенно верно.
Рина Марина
Благодарю, спасибо.
Подсоленной теплой водой
вода с содой
Попробуйте физраствором - это если нет желания использовать специальные средства для промывания. Продается в любой аптеке.
Набираете полный шприц (5 или 10 кубов) без иголки, и быстро впрыскиваете в каждую ноздрю.
если вводить медленно - носовые ходы практически не промоются, а до пазух раствор вообще не дойдет. Если все сделать правильно - все лишнее будет входить через рот. Процедура не самая приятная, но достаточно эффективная - если делать минимум 3-4 раза в день.
Раствор морской соли 1:10 и набрать в ладошку, запрокинуть голову, поднести ладошку с водой к носу, одну ноздрю закрыть и вдохнуть так, что бы вода прошла через нос и вылилась через рот - в легкие не попадает!!!!
А еще лучше не заморачиваться и воспользоваться специальными салфетками от насморка Rinol- после них нос дышит свободно уже через 5 мин. Лично пробовал!!! Рекомендую

есть довольно хороший ответ на такой вопрос. Сама так делаю каждый день.
возьмите маленький шприц 2-2,5 мл. А так же Вам понадобится капельница, а точнее её прозрачная трубка. отрежьте трубку от капельницы и присоедените к шприцу без иголки.
наколотите один из растворов указанных выше. мне больше всего нравится раствор вода с солью, но лично для меня обычная соль немного щиплет нос. поэтому я промываю нос водой с морской солью.
раствор с морской солью готовится очень просто: в рюмку с водой сыплем 6-7 крупинок соли (крупных). размешиваем ложкой до полного растворения.
опускаем трубку от нашего "промывочного шприца" в раствор, набираем полный шприц. вставляем трубку в нос (не глубоко), задерживаем дыхание и вводим шприц раствора в одну ноздрю, выдыхаем, набираем ещё один шприц раствора при этом не высмаркиваясь и вводим в другую ноздрю. держим секунд 20-30 и высмаркиваем.
я ввожу за одно промывание всю рюмку. Минимум три раза на день. вот картинки как примерно делать шприц для промывания. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!