Болезни, лекарства
Что такое возрастная эрозия шейки матки? Как ее лечить? Из за чего она вознекает? Как она проявляется?
Курсовая у подруги.
http://www.tiensmed.ru/news/cervical-erosion-wk/ сдесь вс подробно описано про этот диагноз
Эрозия шейки матки представляет собой дефект слизистой оболочки шейки. Когда врач ставит диагноз «эрозия шейки матки» , чаще всего подразумевается не истинная эрозия, которая встречается редко, а псевдоэрозия или эктопия, то есть повреждение слизистой оболочки шейки матки, при котором происходит замещение эпителия наружной области шейки матки на клетки шеечного канала. Эта патология не является дефектом. При псевдоэрозии, которую мы для простоты восприятия будет называть эрозией шейки матки, происходит изменение среды для некоторых частей шейки матки. Очаг поражения шейки матки начинает разрастаться в кислой среде влагалища, что и приводит к эрозии.
При истинной эрозии шейки матки появляется пятно ярко-красного цвета на слизистой оболочке шейки, которая обычно бледно-розовая. Происходит это по причине дефекта, вследствие которого эпителий с шейки матки исчезает, и поверхность слизистой теряет свою защиту, вследствие чего она может кровоточить и становится идеальной средой для патогенных бактерий. Истинная эрозия шейки матки может появиться по причине недостаточности женских половых гормонов, после грубых половых контактов или же при инфекционных заболеваниях.
При эрозии шейки матки у женщины могут появиться боли во время полового акта, кровянистые выделения после оного, а также воспалительные процессы с выделениями белей из влагалища. Эрозия также появляется при раннем начале половой жизни – до 20-летнего возраста.
Ни псевдоэрозия, ни истинная эрозия шейки матки не могут привести к раку шейки матки, однако они являются предпосылкой онкозаболевания шейки матки, поэтому не стоит пренебрегать визитами к гинекологу.
Заболевания шейки матки разнообразны и опасны злокачественным перерождением. Рак шейки матки является одним из частых заболеваний в онкогинекологии. Средний возраст больных колеблется от 45 до 50 лет, но в последние годы отмечены случаи рака и в более молодом возрасте. На данном этапе доказана роль вируса папилломы человека в возникновении этого заболевания. При раке данной локализации в 95% случаев обнаруживается вирус папилломы человека.
Как правило, возникновению рака шейки матки предшествует появление предраковых изменений шейки матки: дисплазий, папилломавирусной инфекции гениталий, лейкоплакий. Злокачественному процессу нередко предшествуют и такие заболевания шейки матки, как эктопии (эрозии) , эктропион, цервициты, полипы.
Обследование женщин с эрозией шейки матки, кроме общего и гинекологического осмотра, должно включать расширенную кольпоскопию, цитологическое, гистологическое исследование, а также исследования на основные виды инфекций, передающихся половым путем, изучение гормонального и иммунного статуса.
Пациентки с эрозией шейки матки очень часто не предъявляют никаких жалоб, а потому очень часто обращаются за медицинской помощью при запущенных формах заболевания. Действенной профилактикой злокачественных процессов является раннее выявление и адекватное лечение патологии шейки матки, что возможно только при регулярном посещении гинеколога.
Лечение эрозии шейки матки направлены на ликвидацию воспалительного процесса в шейки матки и влагалище, удаление патологически измененной ткани шейки матки и стимуляцию процессов заживления. Другим аспектом при лечении псевдоэрозий, полипов является определение гормонального фона. При недостаточной функции яичников необходимо провести соответствующее лечение.
Наиболее радикальными и эффективными методами лечения эрозии шейки матки являются радиохирургическая и лазерная терапия, диатермохирургия, криовоздействие. Частые осложнения при диатермокоагуляции ограничивают применение данного метода. Кроме того, после диатермокоагуляции сохраняется возможность рецидива (возобновления) заболевания. Современный метод лечения патологии шейки матки - криохирургия (низкотемпературное воздействие) . Криохирургический метод имеет преимущество, по сравнению с диатермокоагуляцией, благодаря меньшему числу осложнений, быстрому заживлению и возможности проведения данного лечения в любой день менструального цикла. При доброкачественных заболеваниях шейки матки сейчас широко используется воздействие лучом лазера. Метод безболезненный и эффективный.
В последнее время прекрасные результаты в лечении эрозии шейки матки, достигнуты и благодаря радиохирургическому методу. Операция выполняется с помощью радиохирургического прибора "СУРГИТРОН" (производитель - США) в амбулаторных условиях в любой день менструального цикла в течение нескольких минут. Данный метод безболезненный, не оставляет рубцовых изменений (высокий косметический эффект) , не вызывает кровотечений и обладает стерилизующим эффектом. Рана после него заживает быстро. Эффективность радиохирургического воздействия очень высокая. Рецидивы после радиовоздействия практически не встречаются.
Мда, в меде практически не пишут курсовых.
1ЭШМ-это эстроген зависимая дисплазия цилиндрическогоо эпителия шейки маки .
2 Каоголяция, гормоны КОК
3 Маточными кровотечениями.
4 патологическими белями.
5 Дифференциальный дс с ВПЧ раками шейки матки. гемостазопатиями. вазопатиями.
2 Каоголяция, гормоны КОК
3 Маточными кровотечениями.
4 патологическими белями.
С этим лучше не шутить, сходите к специалисту. Могу посоветовать сервис записи на приём. Очень удобно, ни каких очередей, сами выбираете доктора по рейтингу и отзывам. Как наткнулся на этот сайт, больше не хожу в поликлиники. Вот ссылочка https://docdoc.ru/?pid=20350