Болезни, лекарства

Чем лечится красная волчанка?

Я прекрасно понимаю, что нужно пройти ряд определённых анализов, но хотелось бы видеть общую картину, если кто сталкивался с таким заболеванием, что что предпринимал.
Медикаментозная терапия больному с системной красной волчанкой подбирается сугубо индивидуально, в зависимости от течения заболевания, стадии, выраженности симптомов и особенностей организма.

Госпитализация больному необходима в том случае, если у него наблюдается один или несколько клинических проявлений красной волчанки:

долгое время температура тела держится выше 38 градусов и не сбивается жаропонижающими препаратами;;
подозрение на инфаркт, инсульт, пневмонию, тяжелые поражения ЦНС;
угнетение сознание у пациента;
стремительное снижение лейкоцитов в крови;
резкое прогрессирование клинических признаков системной красной волчанки.
При необходимости пациента направляют к узким специалистам – к нефрологу при поражении почек, к кардиологу при заболеваниях сердца, к пульмонологу при пневмонии и плеврите.

Стандартная общая терапия системной красной волчанки включает в себя:

гормональная терапия – назначают Преднизолон, Циклофосфамид в период резкого обострения заболевания. В зависимости от выраженности клинической картины и тяжести течения заболевания назначают разовое применение гормональных препаратов или использование их в течение нескольких дней;
диклофенак – назначают уколы препарата при появлении признаков воспаления мелких суставов;
жаропонижающие средства на основе Ибупрофена или Парацетамола – назначают при повышении температуры тела свыше 38 градусов.
Для устранения шелушения, мокнутия и жжение кожи в области поражения и красных пятен врач подбирает больному специальные мази и кремы, в состав которых входят гормональные средства.

Особенное внимание уделяется подержанию иммунной системы больного. В период ремиссии красной волчанки назначают иммуностимуляторы, витаминные комплексы, физиотерапевтические процедуры. Использовать иммуностимулирующие средства можно только в период стихания острых клинических признаков заболевания, в противном случае состояние больного может резко ухудшиться.
Глюкокортикостероиды преднизолон или др.
Цитостатические иммунодепрессанты азатиоприн, циклофосфан или др. криоплазмосорбция
Пульс-терапия высокими дозами глюкокортикостероидов и/или цитостатиков
Нестероидные противовоспалительные препараты
Nina Shurguchieva
слава Богу это не лечится.
Alexandr Pirlitanu
Николай Полозовский ты еб#нутый? оставь свой паршивый комментарий при себе.