КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА (ЭРИТЕМАТОЗ) (СКВ)
Определение. Основное заболевание из группы диффузных болезней соединительной ткани (коллагенозов) . Различают кожную (дискоидную) и системную красную волчанку.
Этиология и патогенез. Наиболее вероятно вирусное происхождение заболевания с иммунокомплексным патогенезом. В развитии болезни основную роль играют хроническая очаговая инфекция (стрептококковая, вирусная) и фотосенсибилизация (повышенная чувствительность кожи к солнечным и искусственным ультрафиолетовым лучам) .
Клиника. Дискоидная красная волчанка имеет хроническое течение, поражает исключительно или преимущественно кожу, иногда — слизистые оболочки; наблюдается в основном у женщин молодого и среднего возраста. Излюбленная локализация очагов — лицо (особенно нос и щеки) , волосистая часть головы, ушные раковины, область малого декольте, красная кайма губ. Поражение начинается с небольшого округлого резко отграниченного розового пятна, постепенно увеличивающегося в размерах и покрывающегося мелкими, плотными серовато-белыми чешуйками, при снятии которых пинцетом отмечается болезненность (симптом Бе-нье-Мещерского) . Со временем очаг инфильтрируется и превращается в дисковидную бляшку, в центре которой вскоре начинает формироваться рубцовая атрофия алебастрово-белого цвета с отдельными телеангиэктазиями и участками пигментации. При локализации на слизистой полости рта ( чаще — щек ) очаги имеют вид синюшно-красных бляшек с эрозированным белесоватым центром, отмечается болезненность при приеме пищи. Обычно очаги поражения единичны, стойки, при регрессе оставляют атро-фические рубцы. Реже наблюдается множественность и распространенность очагов (диссеминированная форма) . Процесс имеет волнообразное течение, обостряясь в весенне-летний период, особенно после пребывания на солнце.
Системная красная волчанка поражает различные органы и ткани и относится к компетенции терапевтов-ревматологов.
Профилактика. Необходимо исключить инсоляцию, применение лучевых процедур, часто требуются соответствующее трудоустройство, перевод на инвалидность. Перед выходом на улицу применяют фотозащитные кремы ("Луч", "Щит" и др.) , необходимо пользоваться зонтиком, широкополой шляпой.
Болезни, лекарства
Что за болезнь "Красная волчанка", какие симптомы? Говорят она неизлечима.
Если я правильно понимаю, одно из отклонений иммунной системы. Мой муж болел. На коже головы красные пятна были. Мы обращались к иммунологу.. Он болел крайне редко. При -15 мог спокойно ходить в тоненькой ветровке. Всё закончилось плачевно.
Нужно подойти серьезно, к этой болезни. У меня болела крестная, но сейчас 21 век, и есть много хороших способов лечения, но только у врачей.
Ну чтоб не умничать по медицинсокй части, про болезнь эту можно сказать следующее: у человека, заболевшего красной волчанкой, лейкоциты, клетки, отвечающие за защиту иммунитета, начинают пожирать живые клетки организма. Другими словами, они как бы начинают в клетках своего хозяина видеть не соседей, а врагов.. . И если болезнь не обнаружить вовремя, то человек умирает медленной и мучительной смертью ...от своих же клеток.. .
Но!! ! При ранней диагностике, и своевременном поставленном диагнозе, эта болезнь поодается лечению. Единственное неудобство (если можно так назвать) это длительная лекарственная терапия, которая может затянуться на пожизненную. . Но всяко это лучше, чем уйти на тот свет! !
А называется она так из за специцических поражений кожного покрова на теле болеющего. .

Красная волчанка (lupus erythematodes), син. эритематоз – кожное заболевание группы диффузных болезней соединительной ткани.
Выделяют две формы заболевания: кожную (интегументную) , характеризующуюся поражением только кожного покрова, и системную красную волчанку, поражающую не только кожу и слизистые оболочки, но и некоторые органы, многие ткани.
Кожная форма в свою очередь составляет отдельную группу форм заболевания, проявляющихся следующими видами: дискоидная, центробежная эритема Биетта, хроническая диссеминированная и глубокая форма Капоши-Ирганга.
Дискоидная красная волчанка характеризуется ярко выраженной связью с климатом: она редко встречается в тропиках и наиболее часта в странах с холодным и влажным климатом. Кроме того, чаще заболевание бывает у молодых и среднего возраста женщин.
Этиология этой формы болезни окончательно еще не выяснена. В настоящее время наиболее вероятной считается вирусная этиология заболевания, что обусловлено обнаружением во время микроскопического исследования в пораженной коже вирусоподобных включений.
Значительную роль в развитии красной волчанки играют следующие факторы: наличие очагов хронических инфекций (чаще стрептококковой) , длительная инсоляция, аутоаллергия, переохлаждение организма, механические травмы кожи.
Есть знакомые с этой болезнью. Ничего хорошего. Берегите себя .