Болезни, лекарства

миф про откалупывание родинки взамен на рак реален?

К чему приводит травма родинки? риск перерождения в меланому? Существует правило АВСD.
Иван Богданович
Лучший ответ
Удаляйте родинки заблаговременно и в пределах здоровых тканей, тогда будет все хорошо.
Делать это ни в коем случае нельзя. Можно спровоцировать злокачественное образование.
Мари Сабель
Это как фишка ляжет. Можно при бритье порезаться и сепсис словить если сильно невезучий.
шанс есть но не 100%
Опасность, которую таит родинка, можно заметить невооруженным глазом. Достаточно знать, на что обратить внимание, и вовремя проконсультироваться с врачом. К сожалению, некоторые пациенты приходят к специалисту только тогда, когда родинка превратилась в меланому, а клетки злокачественной опухоли распространились на другие органы и ткани и образовали там новые очаги болезни. Да реален .
Локализованные в родинке клетки могут попасть в кровь. А добравшись до лимфоузлов- могут уже давать т. н. метастазы, и это неизлечимая стадия, метастазы будут удалять по мере образования, но бывает люди долго и счастливо живут в длительной ремиссии.

А бывает сгорают менее чем за месяц. Всё зависит от агрессивности типа рака.
Aisha Kairatovna
Реален. Любая родинка - это доброкачественная опухоль, но никто не знает, что она таит внутри. В основном большинство родинок не предоставляют угрозы и при ее травмировании ничего не случится, но есть родинки, которые при травмировании могут переродиться из доброкачественной в злокачественную опухоль. Шанс небольшой, но все же есть. Следовательно, чем больше родинок, тем больше риск и нужно родинки либо удалять, либо относиться к ним аккуратнее.