Болезни, лекарства

Улучшается ли с годами зрение у тех, у кого минус? Внутри...

Как-то недавно слышала такую информацию, что с годами - у людей зрение изменяется в сторону плюса. Это не значит, что они начинают лучше видеть, просто они становятся дальнозоркими (есть такое понятие, когда люди плохо видят вблизи, а в даль - видят хорошо, для тех, кто не знает).

Но у тех, кто плохо видит в даль (близорукие) - зрение тоже падает, но не в ещё больший минус, а перекочёвывает в плюс, то есть по идее - имеющийся минус должен уменьшаться. - Так ли это на самом деле? Или это лишь мои догадки?

Почему возник вопрос... Просто незадолго до получения этой информации - мне вдруг стало казаться, что я как будто немного лучше вижу.

Так вот, хотелось ли прояснить, действительно ли лучше, или это лишь моя фантазия шутит со мною шутки.
S S
улучшается, но мало толку, теперь нужно трое очков)
минус уменьшился, но теперь в очках для дали невозможно работать за компом, читаю телефон без очков, а мелкие работы требуют плюса
как-то так
Анастасия Малинина
Лучший ответ
Радмир Нурсултанов бред. Возможно минус уменьшился из-за каких-то других факторов, но только не из-за изменения возраста
Такое бывает, но не всегда.
Обычно бывает так: сравнительно небольшой минус, например, минус 2. Человек очки для дали носит периодически, только когда хочет в незнакомом городе что-то разглядеть получше. Потом в возрасте 40-45 лет, когда другие люди начинают надевать плюсовые очки для чтения (в возрасте 50 и более почти все читают мелкий шрифт в очках), те, у кого был минус начитают нормально или почти нормально видеть вдаль и им не нужны очки для близи, для чтения или мелкой работы. И только в совсем глубокой старости им уже бывает так, что требуются очки. Я давным-давно знал бабуленьку, которая в юности имела близорукость. Работала парикмахером, очки ей не требовались. И только перед смертью лет в 75-80 она стала говорить, что стала неважно видеть вблизь и ей выписали очки +1 или что-то типа того.
- - -
Но к сожалению, бывает, что те, кто носил с юности очки на минус, потом с возрастом вынужден пользоваться двумя разными очками- на минус для дали и на плюс для чтения мелкого.
"Просто незадолго до получения этой информации - мне вдруг стало казаться, что я как будто немного лучше вижу. "
Обыкновенное самовнушение, вот ты и стала "лучше" видеть.
А вообще нет. Близорукий человек с возрастом вдаль лучше видеть не начинает. Но вкупе начинает видеть плохо и вблизи. Вот такая вот жестокая правда жизни
S S это на личном опыте или на пустых догадках основано? - первое

второе - перечитайте ещё раз, два, три, пят, десять, и уж будьте так добры проследить очерёдность происходящих событий