Болезни, лекарства

Повышенные антитела к тиреопероксидазе без повышения Т3, Т4, ТТГ что делать?

Вообщем моё количество антител к тиреопериксидазе - 729 при норме от 0 до 0,35. При этом показатели Т3, Т4, ТТГ в норме. Как понизить такое огромное количество антител до нормы?
Иван Oz
пересдать - может ошибка (в другой лаборатории)
и заодно эти сдать:
- Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) иАТ к рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ)
и сделать узи щитовидки
Молдир Даукенова
Лучший ответ
Вам всё объяснит эндокринолог!
Карина Soldier-Fortune
идти к эндокринологу..
а там единицы одинаковые?
Дима Соловьев
Еще одной причиной высокого уровня АТ к ТПО является наличие болезней, не связанных с работой щитовидной железы или другими эндокринными органами. Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТПО) выше нормы могут быть вызваны ревматизмом, злокачественной анемией, красной волчанкой воспаление соединительных тканей и другими аутоиммунными болезнями. Если анализы показали уровень АТ ТПО выше нормы, чтобы определить причину, по которой антитела к тиреопероксидазе превысили значения, необходимо сделать дополнительные анализы и выявить причину .
Настя Маликова
А к эндокринологу слабо сходить?
Аутоимунный тиреоидит.
Максим Макс
У меня такие же анализы. Эндокринолог сказал ничего не делать, периодически сдавать анализы на гормоны щитовидки. Когда начнут выходить из нормы, тогда только лечиться. А если есть узлы, то те что больше 1 см надо взять пункцию на доброкачественность. Такой у них порядок. Вероятность рака 5 %. И то он лечится.
Kuba Bakazov
Если честно, то я не понимаю, что там написано (
V К
Иван Oz Смысл то что там написано передал в виде вопроса
Если ТТГ - 4,то это уже не норма. А причина повышения антител к любому показателю ЩЖ означает что у вас Либо Целиакия, либо глютеновая энтеропатия, то есть скрытая проблема в ЖКТ, которую надо выявить, иначе она приведёт к уже настоящим проблемам со щитовидкой. Там уже придётся пить таблетки пожизненно. Рекомендую идти сначала к гастроэнтерологу и сделать ФГДС с биопсией на целиакию, а уже потом к эндокринологу.
Срочно сесть на безглютеновую диету, предварительно сделав анализы на антитела и повторить их через месяц-два диеты, так вы поймёте наступило улучшение или нет. Чаще всего они снижаются.
Эээ, а не очевидно, что нужно к врачу сходить?