Болезни, лекарства
Повышенный ТТГ - это недостаток йода или переизбыток?
Повышенный ТТГ - это недостаток йода или переизбыток? ТТГ у меня 4,64, 25 лет
К йоду не имеет отношения .
ТТГ это тиреотропный гормон гипофиза, который вырабатывается в избытке тогда, когда щитовидная железа не хочет вырабатывать достаточно гормонов Т3 и Т4 к примеру. То есть гипофиз таким образом вырабатывает много своего гормона ттг, чтобы послать сигнал щитовидке - мол давай работай усиленно, а то не хватает гормонов твоих организму ))) такое бывает при гипотиреозе .
Если же щитовидка будет работать наоборот усиленно и вырабатывать сильно много гормонов Т3 и Т4, то это будет гипертиреоз и тогда гипофиз снизит свой гормон ттг, тем самым показывая щитовидке, что она офигела и ей бы надо умерить свой пыл
А йод - это вообще отдельная песня из другой оперы )) молекула йода нужна щитовидке, но к гормонам имеет посредственное отношение
Дмитрий Билибин
А разве при дефиците йода не логично, что щитовидка начнет вырабатывать больше ТТГ для его лучшего усвоения?
При повышении идет гипотиреоз- не достаток но не йода а гормона- Тироксина. А при понижении переизбыток. Вам следует посетить доктора эндокринолога он вам назначит лечение. И да недостаок йода возможен при этом диагнозе но стоит нормализовать ТТГ он прийдет в норму.
Все заболевания щитовидной железы, связанные с нехваткой йода. А при гипотериозе (ттг повышен, т3,т4-понижены) - это как правило выраженный дефицит. Из-за этого начинает развиваться хронический дефицит тиреоидных гормонов. По этому всегда назначают препараты йода+гормоны.
Не слушайте людей, которые вам советуют обращаться к эндокринологу, котрые вам с вероятностью 100% назначат заместительную терапию. Вот тогда вашей щж и не только придет кабздец (со временем) . По поводу йода, да он напрямую связан с работой щж, сам прошел через все это, 5 лет пропил Эутирокс, последствия.... Если хотите пишите в лс помогу чем смогу.
*|Haru ~ Kim| *
Но если уже есть гипотиреоз, то нужно будет серьезно заняться этим вопросом, одним йодом вряд-ли все придет в норму.