Болезни, лекарства

слыхала что при хроническом недостатке йода в организме есть продукты питания которые не следует употреблять, что правда?

якобы они еще больше усугубляют ситуацию так при усваивании таких продуктов организм наоборот расходует йод...
Среди некоторых продуктов препятствующих усвоению йода некоторые сорта капусты, репа, брюква, турнепс. На Земле есть несколько районов, где зоб возникает из за недостатка йода в воде и в пище
(эндемический зоб) . И в таких районах зоб наблюдается у птиц, животных, рыб. И здесь прием активного йода является нормой.. Это районы: Центральные Альпы в Швейцарии, бассейны реки Святого Лаврентия и Великих озер США, долина Судана, Иран, Карпаты… . . Россия к таким территориям не относится. Да вы и сами прекрасно понимаете, что проживающие в одном регионе одни люди больны зобом, другие нет, хотя вода как и почва одна для всех.
В таком случае отчего бывает зоб (так называемый спорадический зоб) у людей где в местах проживания недостатка йода в воде и в пище не наблюдается? Спорадическийзоб возникает у людей у которых изначально нарушены органы пищеварения как следствие приема лекарств: антибиотиков и иных лекарств. И на этом фоне блокируется усвоение йода приемом НЕЗДОРОВЫХ продуктов питания, приемом лекарств: сульфаниламидные препараты, АСПИРИН, фенацетин, хлорпромазин, вещества содержащие серу. А теперь вспомните рекламу: после 40 лет каждый человек должен принимать ежедневно АСПИРИН КАРДИО, якобы для для профилактики инфаркта. Аспирин кроме блокирования усвоения йода из кишечника, дает еще и желудочно кишечные кровотечения, наряду с нурафеном -он же ибупрофен, рекламирумый как жаропонижающее
Екатерина Ахиярова
Лучший ответ
Вопрос в другом. А почему возникает ситуация с хроническим недостатком йода? Почему нет желания купить в аптеке и недорого йодосодержащие препараты, купить обычную йодированную соль для питания? Отчего недостаток йода, если он уже и давно доступен тем или иным способом: -)... Дешевле что-то с йдом купить, чем проблему без йода лечить.: -)