Болезни, лекарства

как определить избыток йода или недостаток йода в организме?

Пойти к эндокринологу и сдать анализ крови. Если щитовитка не в порядке, он выпишет лекарства, может отправить на УЗИ. Я ходила, у меня щитовитка очень маленькая. Оказалось, что работает хорошо, спросила, может йода попить А она ответила, чтоб не занималась ерундой и не тратила деньги...
Николай Шашков
Сделать йодовую сетку на теле, посмотреть через какое время исчезнет (не мыть) . Если часа через 4, то недостаток большой. , утром - средний. А если остается дня 3-неделю - все ОК!
Дима Королёв
банальный способ - намажьте йодом кожу и посмотрите как быстро он впитается
А можно посмотреть какой-нибудь достоверный источник с данным способом? Скиньте ссылку кто-нибудь )
По сабжу наиболее надежно это сдать анализы на определение тироксина и трийодтиронина, т. е. на определение функции щитовидной железы.
Перед сном на руке нарисуй йодом несколько полосок. 3, к примеру, 1 проведи 1 раз, 2 два раза, 3 три раза. Если на утро исчезнут все, недостаток. Все осталось, нормально!
помажьте себе йодом руки перед сном (в районе запястья в виде ремешка от часов, не много) . Если утром следа почти не будет видно - значит сходите к врачу и поинтересуйтесь! =)))
нарисуйте йодом небольшую сеточку на внутренней части локтевого сустава, если в течение получаса впитается, значит есть нехватка.
анализы сдайте