Болезни, лекарства

как разобратся у меня просто недостаток йода в организме по внешним причинам или его плохая усваиваемость просто ?

и если второе то что предпринимать ?
Достаточное количество йода человек может получить только из вне: это продукты питания, медикаменты с йодом. В норме щитовидка забирает из кровотока 75 мкг йода ежесуточно, Но дефицит йода может возникнуть легко, а работа щитовидной железы прерываться не должна, поэтому в ней всегда существует запас йода (8000 мкг) , который расходуется только при очень выраженном дефиците. По внешним причинам дефицит йода опредилить нельзя, но при этом щитовидка перестает нормально функционировать.
Проще говоря, щитовидная железа определяет, с какой частотой будет биться сердце, сколько съеденной пищи отложится в виде гликогена (энергетический запас) , а сколько – в виде жира, будет ли человек мерзнуть в холода или нет, если происходит сбой, происходят нарушения перечисленных функций.
Можно ли распознать недостаток йода? В организме отдельно взятого человека – увы, нет. Дело в том, что в крови уровень йода не определяется, а в моче показатели часто меняются. А йодные полоски на коже инактивуються в зависимости от типа кожи, а не от количества йода в ор-ме.
Чтобы пролить полный свет-вам надо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. По симптоматике, если вам интересно, перечитайте заболевания щитовидной железы. Сами припараты йода без назначения энддокринолога-НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
Алёна Александровна
Лучший ответ
намажь йодную полоску на руке или ноге-если в течении часа исчезнет-значит недостаток.. иди к врачу и сдай анализы гормонов щитоидки
Yuriy Woronin
Yuriy Woronin щитовидки
Недостаток его у всех-пейте иодомарин месяца 3 по 200 ежедневно