С июля мучаюсь проявлениями дисбиоза кишечника после антибиотиков, принимаемых в мае
Дисбиоз не самый запущенный. Мало бифидо и еще меньше лактобактерий. Патогенки нет. Но пролечить не могу. Главный симптом-постоянно вздутый живот (эспумизаны и иже с ним не помогли). Стул каждодневный.
Вздутия от состава и кол-ва еды не зависит, дует даже от чая или воды. (Приэтом, метеоризма, газов особо нет). Просто живот больше становится и так до следующего утра, даже если не есть весь день после завтрака. Может кто сталкивался? Врачи пока ничем не помогли. Поделитесь опытом, названиями препаратов . (Максилак, хилак, дюфолак, бифидумбактерин, нормофлорины пила) -от вздутий никак не помогли.
Болезни, лекарства
Посрветуйте хороший пробиотик, а лучше схему лечения дисбактериоза
Укажите основной диагноз. Нарушения микробиоценоза всегда вторичны.
Что бы, расписать, вам, схему лечения дисбактериоза, надо сдать: Анализ кала на дисбактериоз, и копрограмму.
Необходимо оценить концентрацию и соотношение «полезных» (лактобактерии, бифидобактерии, кишечная палочка), условно-патогенных (энтеробактерии, стафилококки, клостридии, грибы) и патогенных (шигеллы, сальмонеллы) микроорганизмов.
+ необходимо знать степень микробиологических нарушений, и вид дисбактериоза.
Не нужно сразу никакие препараты употреблять- ешьте биойогурты, попейте кефир на ночь...
Парвина Райимбаева
Пью. Бестолку) только стул более - менее налажен, закончились запоры. Но вздутия не уходят.
Да не помогут они Вам никакие, идите к врачу и проходите комплексное лечение с нормальным диагнозом. Уже давно пора бы понять, что пробиотики - это не Ваше. И вообще - дисбактериоз - диагноз липовый, как он понимается в РФ
Купи копеечный старый и веками проверенный бактисубтил и не мучайся.
Сдать кал на дисбактериоз. Инфекционист по анализам определит, чем вызван дисбактериоз и выпишет адекватное лечение.
Бифиформ 3 капсулы в день месяц .Это самый лучший препарат рекомендую.
так нужна и диета...
отварное мясо.. короче говоря все отварное.. нежирное почитайте в инете
Мне помогает Субтил или Лакто курсом
Парвина Райимбаева
А сколько так диету соблюдать? И что лучше есть на завтрак, например? Спасибо
Попробуйте Ливео 4, отличный пробиотик для восстановления после антибиотиков.
Сергей Простов
Ливео действительно будет самым оптимальным вариантом, как по цене, так и по эффективности. Притом у этого пробиотика есть версии и для детей и для малышей, мы вот нашему мелкому давали ливео малыш
я принимала пробиотик Ливео 4 у меня ушли противные боли в желудке, стул стал регулярным, там отличный состав и быстрый результат плюс он сохраняет эффективность 4 штаммов бактерий (бифидо-, лактобактерии, болгарская палочка и термофильный стрептококк) на протяжении всего срока годности.
Мне помогает всегда макслак и исключение молочных, жареных и тяжелых мясных блюд из рациона. Все налаживается. Еще ферменты пью (креон).
С дисбактериозом необходимо бороться начиная с питания. Нужна диета, предусматривающая употребление нежирной пищи маленькими порциями. Лучше на пару или в варенном виде, пока откажитесь от жаренного. В день должно быть около 5-6 приемов пищи и обязательно жидкость в достаточном количестве. Мой врач мне говорил пить перед едой за 30 минут 1 стакану теплой воды. Забудьте пока про сдобу, молоко, огурцы, грибы, чеснок, лук. Обязательно в рационе должны быть белковые продукты (нежирные сорта мяса, рыбы, варенные яйца, молочные продукты, кроме молока). Помните, что не желательно также на ночь кушать (не нагружайте кишечник). Это по поводу питания, но к нему еще врач говорил подключить курс пребиотика Лактусан. Он создает в организме полезную микрофлору кишечника и стимулирует ее рост, а это и помогает предотвратить неприятность - дисбактериоз. Его также употребляют вместе с антибиотиком - можно принимать одновременно, так как совместим. Странно, что врач вам к антибиотику для микрофлоры ничего не назначал. У меня после курса лечения этим пребиотиком организм "ожил" - дискомфорт меня покинул, все наладилось. Быстрее вам выздороветь.
Парвина Райимбаева
Прописывал линекс, но он меня не уберег, да я его легкомысленно мало попила