Болезни, лекарства

Врачи,кто из вас может проинформировать меня в вопросе выбора лекарства в лечении дисбактериоза?+++++++

Когда больной принимает антибиотики,то врачи часто назначают мед.препараты для пополнения бактерий для флоры кишечника.Но,как же знать,каких именно бактерий не хватает в кишечной флоре,ведь больному не делали исследования на флору.Значит назначают "вслепую"?Почему назначают бифиформ,а может больному гнужен линекс и так далее...А можно принимать два препарата сразу,например энтерожермин и капсулы йогурта (канада)?
На самом деле антибиотики убивают всю флору в кишечнике без разбора. И полезную и патогенную и условно патогенную. Если курс серьезный, то можно добиться почти полной стерильности кишечника.

Делать посев на флору бесполезно на фоне антибиотика, надо дождаться окончания курса + перерыв+ анализ делают неделю. (Там высевают) .

А кишечник нормально работать не будет все это время. Поэтому превентивно назначают препарат максимально широкого спектра с полезной флорой, что бы ее посеять.

И обычно это помогает решить проблему. А вот если в течении длительного срока ПОСЛЕ курса антибиотика есть проблемы, типа поноса, задержек стула, его ненормального цвета и консистенции, вот тут то самое время делать анализ и назначать что то потоньше вкупе с бактериофагами, при необходимости.
Андрей Ляхов
Лучший ответ
Вера Урбанович Спасибо за ответ.А какой препарат имеет САМЫЙ широкий спектр действия?
Меня еще интересует такой вопрос :Почему назначают бифиформ,а может больному гнужен линекс и так далее...
А можно принимать два препарата сразу,например энтерожермин и капсулы йогурта (канада)?
Параллельно пить антибиотики и препараты для восстановления флоры - впустую тратить деньги и силы организма. Сначала - антибиотики (при необходимости) , потом - препараты флоры. Канадский йогурт - очень неплохой препарат, линекс тоже. Но, повторю, только после полного курса антибиотика.
Вера Урбанович Спасибо.
Но,давайте отбросим применение антибиотикоыв.
Мой вопрос.Можно ли принимать два препарата вместе йогурт в капсулах и энтерожермин,предположимчто в кишечнике гнилостный процесс,брожение (без поноса)
Спасибо.
Вячеслав Масленников Насколько я понимаю, Энтерожермина - препарат, которым можно сопровождать антибиотикотерапию. Это пробиотик и биоэнтеросептик на основе сопрообразующих штаммов бактерий, причем самоустраняющийся, т.к. выводится в течение максимум месяца. Он "борется" только с патогенной флорой и создает благоприятные условия для развития полезных бактерий. логично заключить, что Энтерожермину можно принимать вместе с препаратами флоры. Но, думается, начинать параллельный прием следует не ранее, чем через неделю.
Ну, многие антибиотики далеко не так вредны, как их демонизируют. Многие антибиотики вовсе не так губительны для микрофлоры, и совсем уж небольшой круг антибиотиков может действительно вычистить кишечник. В большинстве случаев, кишечная микрофлора самостоятельно восстанавливается и не требуется принимать вообще каких-либо эубиотиков.
Почему именно Бифиформ - скорее всего просто красивый рекламный букет недавно прислали врачу, который и назначил эту добавку. Эитто именно БАД, а не лекарство, поэтому никаких серьёзных доказательств эффективности или необходимости приёма Бифиформа или любой другой БАД - нет.
БАДы не проходят клинических исследований, их эффективность не доказанна.
Но не являясь лекарством, Бифиформ - не имеет и противопоказаний, это просто полезная добавка для работы кишечника.
Разные БАДы вполне можно смешивать, это не лекарства, и об их неблагоприятном взаимодействии ничего не известно.
Но слишком много БАДов вместе - явно не будет полезно, но особого вреда это не принесёт, максимальный вред - расстройство пищеварения.
Но самое лавное - если нет симптомов дисбактериоза, то приём антибиотиков вовсе не означает автоматического диагноза дисбактериоза. Если нет никаких симптомов, то можно вообще ничего не пить, можно обойтись обычным йогуртом.
А БАДы - всего лишь полезные добавки, но не лекарства и не нужно относиться к ним слишком серьёзно.
Энтерожермин - содержит бактерии антагонисты вредным бактериям которые могут размножиться в кишечнике, поэтому его лучше не сочетать ни с какими другими пробиотиками, а Бифиформ можно смешивать с другими пробиотиками.
Я врач, и скажу вам что в последнее время стараются назначать такой препарат как эубикор, в него входят такие бактерии которые при попадении в кишечник, начинаю распознование, и при недостатке какой либо бактерии начинается ферментация.
Женя Я
Вера Урбанович Спасибо за Ваш ответ.
А ферментация,это хорошо?
Что Вы думаете об энтерожермине?Хорошо будет его попринимать,если гнилостная ситуация в киш-ке,например?
Olg@ (.........) Канадский йогурт очень хороший препарат.Но обязательно смотрите.чтоб производитель был Канада!Если другая страна,это выкинутые деньги.
Попробуйте Хилак-форте. Достаточно сильный препарат бифидобактерий. Хорошо восстанавливает м\к флору кишечника. Можно принимать при дисбактериозе любого генеза.
Вера Урбанович Спасибо за ответ.
1. Скажите,пожалуйста,а можно принимать два препарата сразу,например энтерожермин и капсулы йогурта (канада)?
При повышеной кислотности Хилак-форте наверное отпадает,и он,проходя через желудок,растеряет много своих свойств,пока дойдет до кишечника.Это мое дилетантское размышление:)
2. Как часто нужно принимать препараты для улучшения флоры кишечника,каждый месяц или через месяц,например?И на первый вопрос мне хочется узнать Ваше мнение.Спасибо.
Добавте в питание кисломолочные продукты- ряженку, кефир, творог, бифидок и лекарства не понадабятся так как эти продукты содержат лакто и бифидум бактерии
попробуйте сдать анализы и узнаете точно все о дизбактериозе
Mikhail Metel