Болезни, лекарства
Передается ли ...
Передается ли Трипер, Хламидиоз и Уреплазма через поцелуи?
ГОНОРЕЯ
Значительно реже инфекция передаётся неполовым путём: в результате прямого (через поцелуи, загрязненные выделениями руки) или непрямого контакта (через предметы личной гигиены, губки, ночные горшки или общую постель) , что характерно для инфицирования девочек. Новорожденные заражаются при прохождении родовых путей.
ХЛАМИДИОЗ
Источником является больной с манифестной или бессимптомной формой острого или хронического заболевания. Механизм передачи: контактный и вертикальный.
Контактный механизм реализуется половым (при генитально –генитальных, генитально-анальных и генитально-оральных контактах) и не половым (бытовым) путями.
Вертикальный механизм реализуется при антенатальном заражении (через плаценту) и интранатально (в родах) . Восприимчивость к хламидиозу наиболее высокая у лиц с иммунодефицитами. Установлено также, что хламидийная инфекция является причиной более 50 % случаев негонококковых уретритов у мужчин и большинства случаев так называемого лейкоцитоза невыясненой этиологии у женщин.
Кроме того C.trachomatis являются наиболее частой причиной постгонорейного уретрита, возникающего после лечения пенициллином (который не действует на хламидии). Это свидетельствует о высокой частоте микст-инфекции у пациентов с гонококковым уретритом.
С. trahomatis выделяют 3 группы сероваров:
возбудители трахомы - А, В, Ва, С
возб. урогенитального хламидиоза-D,E,F,G,H,I,J,K.
группа венер. лимфогранулемы-L1,L2,L3.
Согласно другой классификации:
В - группа: В, Ва, D, E, L1, L2
Средняя группа: F, G, L3
C - группа: A, C, H, I, J
МИКОПЛАЗМЫ УРЕАПЛАЗМЫ
Младенец может заразится от инфицированной мамы во время родов, проходя по “ грязным” родовым путям. Течение микоплазменной инфекции у малышей отлично от взрослых - поражается обычно бронхо-легочное древо - вызываются воспаления глотки, носа, бронхов и легких . Интенсивность процесса зависит от состояния иммунной системы ребенка - “слабые”, инфицированные микоплазмой, детишки болеют чаще и тяжелее.
Дети могут заразиться микоплазмозом и в детском саду, школе - любом “тесном” коллективе. Микоплазма в таком случае передается по воздуху.
ТАК ЧТО СУДИТЕ САМИ !!!
Но половой путь заражения самый частый!
Хотя минет часто называют - "ФРАНЦУЗСКИМ ПОЦЕЛУЕМ"!!!
ХЛАМИДИОЗ
возбудители трахомы - А, В, Ва, С
группа венер. лимфогранулемы-L1,L2,L3.
Согласно другой классификации:
В - группа: В, Ва, D, E, L1, L2
Средняя группа: F, G, L3
C - группа: A, C, H, I, J
МИКОПЛАЗМЫ УРЕАПЛАЗМЫ
ТАК ЧТО СУДИТЕ САМИ !!!
Но половой путь заражения самый частый!
Триппер передается через слюну, Хлам - нет, половым путем или через оральный секс, Уретриты - только половым путем!
первое да, остальное нет.