Болезни, лекарства
Скажите, можно ли удалять родинки с тела? Чем это грозит?
Если вы хотите удалить родинку, то сначала посетите дерматолога. Самостоятельное удаление родинок может привести к печальным последствиям. Врачи не рекомендуют удалять родинки, которые не представляют опасности, без необходимости. Плоские родинки от розового до темно-коричневого цвета относятся к самым безобидным. Эти родинки не травмируются и не создают неудобств. Единственное, о чем нужно помнить - это защита таких родинок (на открытых участках тела) от солнечных лучей, использование кремов с солнцезащитным фильтром. К выпуклым родинкам, тем более, если они часто задеваются одеждой, нужно относиться более внимательно. Если произойдут какие-то перемены - родинка станет больше, из плоской превратиться в выпуклую или изменит свои очертания (это нередко случается у обладателей шоколадного загара после пляжного сезона) , надо сразу же обратиться к специалисту. Отличить доброкачественную родинку от недоброкачественной сможет любой опытный дерматолог, который в случае необходимости может отправить на консультацию к онкологу. Часто родинки травмируются во время мытья. Это тоже не очень хорошо. Раковые клетки в невусах, если они там присутствуют, плохо связаны между собой, при травмах они легко разносятся с кровью по всем органам. Если на теле много родинок - мыться только мягкой губкой. А выступающие родинки мыть руками.
проконсультируйся у онколога.
некоторые можно, некоторые нельзя. Сходите к хирургу-онкологу и проконсультируйтесь.
Удалять родинки можно, однако, в любой косметологической клинике Вас обязательно направят на консультацию к онкологу. И только после того, как онколог даст "добро", можно будет провести необходимое вмешательство - либо хирургически удалить родинку, либо провести лазерную шлифовку кожи.
самим родинки удалять нельзя, могут переродится в рак. все родинки удалять у хирургов, косметологов, только после консультации онколога
Родинки удалять можно, но если она не сильно мешает и беспокоит, то лучше её не трогать. Травмированные родинки могут перерождаться в рак кожи, берегите их от облучения солнечными лучами!