Болезни, лекарства
Как приводят свое тело в порядок люди, к-е были лежачими больными/с малоподвижным образом жизни?
Конкретно: процедуры, упражнения, виды спорта и т. д. и т. п.
Плаванием наверное, что бы резких нагрузок не делать.
Обязательно массаж и обязательно ЛФК .
Ирина Шелгинская
А если не лежачий больной, но с очень малоподвижным образом жизни?
Есть упражнения, которые и в лежачем состоянии выполнять можно. Массаж обычно почти все переносят и в лежачем режиме. Так что подготовку следует начинать заранее. Особенно важно держать в тонусе мышцы стоп. Иначе - дикая боль при попытке просто встать на ноги. (Я, помнится, тогда от боли сознание потеряла. Мне дали нашатыря и на тот день оставили впокое.)
Ирина Шелгинская
1) массаж, вибромассаж
2) дыхательная гимнастика
3) рефлекторная гимнастика, можно и иглорефлексотерапию
4) Калланетика
5) Йога
6) Легкая гимнастика
7) спорт
2) дыхательная гимнастика
4) Калланетика
5) Йога
6) Легкая гимнастика
7) спорт
Ирина Шелгинская
Насчёт лежачих больных не скажу, но вот образ жизни у меня был явно малоподвижный, жрал да спал, да за компом сидел. До тех пор, пока повесточка не пришла в апреле.
В военкомате поставили категорию B3 из-за лишнего веса, записали в ВКС, ну я натурально и расслабился, мол, хули там, в ВКС ни бегать ничего не надо, никаких физических нагрузок.
А через неделю я уже висел на турнике со штык-ножом под яйцами, а старший сержант мне на ушко шептал: - "ВКПО-то зашить можно, не беда, а вот яйца...".
Из армии вернулся подкаченным и схуднувшим на 30+ кг.
В общем итоге могу сказать, что нужно бегать, т. е. заниматься лёгкой атлетикой, отжиматься первоначально, затем уже турник покорять, штанги жать лёжа, но самое эффективное я считаю - кардионагрузки.
Ирина Шелгинская
А для девушек?