Болезни, лекарства
Назовите признаки старческого маразма
когда человек начинает жить шаблонами
Старики в маразме очень эгоцентричны, они пытаются контролировать совершенно бесполезные вещи, перестают беспокоиться о родных. Их черствость очень ярко проявляет себя в полнейшем безразличии ко всем окружающим, даже ближайшим родственникам. К тому же они очень нечистоплотны, не ухаживают за собой, а их дома просто запружены мусором. Когда у старческих маразматиков нет родственников, то их обнаруживают, когда их дом забитый мусором начинает влиять на жизнь соседей.
Уже проявляются?
Карина Будний
У учительницы
Посмотри речи ясноликого.
Старческий маразм у женщин бывает в половину случаев чаще, чем у мужчин, проявляет он себя ярко выраженной симптоматикой и достаточно быстро прогрессирует. Но в целом есть характерная закономерность, чем позже возникает старческий маразм, тем больше шансов у персоны продолжать относительно нормальную жизнь. Течение старческого маразма тяжелее в случае более раннего начала. Это очевидно, поскольку средняя длительность жизни людей со старческим маразмом десять лет, поэтому в более позднем возрасте прогрессирование уже не столь заметно, ведь в наше время в 60 лет многие личности еще работоспособны.
Старческий маразм у мужчин возникает значительно реже и объяснить это можно тем, что длительность жизни мужчин меньше. Многие просто не доживают до старческого маразма. Ведь не зря же в былые времена люди даже не знали о проблемах, которые доставляет старческий маразм. В наш век большой длительности жизни старческие патологии становятся все актуальнее, особенно в психиатрии. Объясняется это тем, что массовая доля стариков возрастает в популяции населении, что ведет за собой потребность в специальных учреждениях, которые позволят содержать столь проблемных пациентов. Старческий маразм – это выраженное слабоумие, проявляющееся в полном распаде и потере былой личности. Относится эта патология к регистру психиатрических проблем и диагностируется им же с помощью психолога. При этом сильно меняется какой-либо контакт с окружающими и миром. Со временем теряются элементарные навыки во всех сферах деятельности и жизни. Со временем возникают и психические изменения, которые нередко могут нести опасность для семьи и окружающего. Это все необратимый процесс, поэтому и столь важна своевременная диагностика. Если обратиться за помощью на начальных этапах с невыразительной атрофией, то у докторов есть шанс приостановить этот процесс.
Забыл