Болезни, лекарства
Помогите! Бабушке 81 год! Начался старческий маразм!
Это не выносимо терпеть! Если я еще иду на работу каждый день ,то бедная моя мама это слушает и терпит! Подскажите ,есть какие нибудь лекарства, которыее хоть как то приостановят развитие этой ужасной болезни!
Я врач и у самой 2 года была такая ситуация.
1. Больному нужна квалифицированная помощь. Обратитесь обязательно в районный психо-неврологический диспансер (ПНД) , к Вам домой должен придти врач-психиатр и засвидетельствовать ее состояние. У них может быть возможность суицида и пр. вещей. И доктор выпишет лекарства (если легкая степень, может и помочь, если - нет - то хотя бы притормаживающие активность, беспокойство, буйность) . остальное по ситуации.
2. Терпения Вам, молитесь за нее, т. к. это душевная болезнь. Если контактна - то может уговорите на покаяние, исповедаться. Батюшка мне сказал, что даже через безумство - она может Вас услышать.
3. Тяжело, но относитесь к ней как к больному человеку.
К сожалению, медицина пока бессильна против возрастных изменений психики. А человеку даётся столько, сколько он может вынести. Так что терпение, терпение и ещё раз терпение. И не думай, что это коснулось только тебя, а не других, которым, якобы, легко говорить. Почаще вспоминай, какой была твоя бабушка раньше, сколько она в тебя вложила своего здоровья и любви. Да, твою маму жалко. Но это- ваш с мамой крест, и надо нести его достойно. Не лишне будет напомнить, что наследственность пока никто не отменял, и что будет с твоей мамой и с тобой в этом возрасте, никто знать не может. По поводу лекарств - советую обращаться только к врачу и не пользоваться чем попало.
моей свекрови 82 года, у неё тоже, и не реально вылечить, тоже городит и делает что то не реальное, в психушку же её не положешь уже, а лечить чем попало не будешь лучше попоите её аминалоном и пирацетамом ( хотя наша не очень то пьет, говорит что её отравить хотят) расталкивайте таблетки и добавляйте в пищу, старайтесь обходить стороной острые углы, выводите погулять к бабуськам, терпения вам!!!
искренне вам сочусвую - у моей мамы с 65 лет маразм начался, хотя ей сейчас 70
я вам могу посоветовать просто чтобы ваша мама культурно закрывала рот вашей бабуле, потому что маразм и ругань терпеть любая даже самая крепкая психика не выдержит, а лекарств я к сожалению не знаю - приходится своей маме просто культурно обьяснять что не надо нести всякий бред и всякую аххинею
Да вспомнила - можно еще транквилизаторы бабуле в чаек или в молочко добавлять (фенозепам, нозепам итп)
Профилактикой нужно было заниматься значительно раньше.... сейчас уже ничего не поможет. (((
К сожалению панацеи нет! Это неизбежный процесс. Наберитесь терпения! Его конечно зачастую не хватает, у меня у самой дедушка был 93-летний. Но теперь когда его не стало часто вспоминаю, и жалею что порой не хватало этого терпения. Все таки родной человек!
Только успокаительные и снатворные, но тогда бабушка будет спать днем и ночью.
Так тебе - к психиатру! Вроде аминазин надо подкапывать в питье и еще сто-то, не помню. У нашей бабушки тоже начинался, но мы вовремы захватили и через пару месяцев все прошло бесследно...