Болезни, лекарства
Гипертрофическая кардиомиопатия. Что вообще такое?
Наследственное ли это заболевание? Каковая вероятность? Сталкивались ли вы с этим, или ваши родственники? В интернете много инфы, но мало что понятно. Врач нам, кстати, так толком ничего и не объяснил. Сказал, плохо изучена.
Это генетическое заболевание, наследственность передается
Характеризуется разрастанием стенок желудочков сердца, отчего сердце начинает работать с перебоями и в значительной мере вхолостую. Стучит . но кровь не гонит.
Болезнь молодых спортсменов, алкоголиков и просто несчастных с плохой наследственностью
Может протекать стремительно, унося внезапно в гроб, или за короткий период времени, а может тянуться годами, никак не изменяясь и не ухудшаясь
Неизлечимо.
Операции делают только у нас и в Германии, и то далеко не всем. методики у нас и у них разные. у нас - лучше. Стоимость астрономическая.
поведение во многом загадочно. Скорее всего умрете во сне от внезапной остановки сердца
Не самая плохая смерть! )))
Неизлечимо.
Не самая плохая смерть! )))
Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) — аутосомно-доминантное заболевание, характеризующееся гипертрофией (утолщением) стенки левого и/или изредка правого желудочка.
Другими словами - первичное изолированное поражение миокарда, характеризующееся гипертрофией желудочков (чаще левого) при уменьшенном или нормальном объеме их полостей. Клинически гипертрофическая кардиомиопатия проявляется сердечной недостаточностью, болью в грудной клетке, нарушениями ритма, синкопальными состояниями, внезапной смертью.
В кардиологии различают первичные (идиопатические) кардиомиопатии (гипертрофическую, констриктивную, дилатационную, рестриктивную, аритмогенную дисплазию правого желудочка) и специфические вторичные кардиомиопатии (алкогольную, токсическую, метаболическую, климактерическую и ряд других).
Гипертрофическая кардиомиопатия – самостоятельное, не зависящее от других сердечно-сосудистых заболеваний, значительное утолщение миокарда левого (реже правого) желудочка, сопровождающееся уменьшением его полости, нарушением диастолической функции с развитием нарушений сердечного ритма и сердечной недостаточности.
Гипертрофическая кардиомиопатия развивается у 0,2-1,1% населения, чаще мужского пола; средний возраст пациентов составляет от 30 до 50 лет. Коронарный атеросклероз среди больных гипертрофической кардиомиопатией встречается в 15-25 % случаев. Внезапная смерть, вызванная с тяжелыми желудочковыми аритмиями (пароксизмальной желудочковой тахикардией), наступает у 50% пациентов с гипертрофической кардиомиопатией. У 5-9 % больных заболевание осложняется инфекционным эндокардитом, протекающим с поражением митрального или аортального клапана.
Гипертрофическая кардиомиопатия – заболевание с аутосомно-доминантным типом наследования, поэтому обычно носит семейный характер, что не исключает, однако, возникновение спорадических форм.
В основе семейных случаев гипертрофической кардиомиопатии лежат передаваемые по наследству дефекты генов, кодирующих синтез сократительных белков миокарда (гена тяжелой цепи b-миозина, гена сердечного тропонина Т, гена а-тропомиозина, гена, кодирующего сердечную изоформу миозин-связывающего белка). Спонтанные мутации этих же генов, происходящие под воздействием неблагоприятных факторов среды, обусловливают развитие спорадических форм гипертрофической кардиомиопатии.
Гипертрофия миокарда левого желудочка при гипертрофической кардиомиопатии не связана с врожденными и приобретенными пороками сердца, ИБС, гипертонической болезнью и другими заболеваниями, которые обычно приводят к подобным изменениям.
Ну, что это такое вы прочтёте в интернете. Простым языком в 2-х словах - прогрессивно неконтролируемо разрастаются клетки сердца (кардиомиоциты), вследствие чего через некоторое время утрачивают свои функции. У человека прогрессирует сердечная недостаточность, развиваются различные нарушения сердечного ритма. Единственное возможное лечение - пересадка донорского сердца.
Гипертрофия это омертвление ткани сердца которая провоцирует утолщение тканей сердца это процесс не быстрый но исход определен инфаркт
Ну кардио это сердце