Болезни, лекарства
Вопрос об алкогольных болезнях: кардиомиопатии, гепатите и циррозе печени.
Мы недавно с другом говорили о циррозе печени и об алкогольной кардиомиопатии и друг мне сказал, что цирроз печени на стадии гепатита может вообще не болеть и человек может о нём не знать. Две недели назад прилетел с прибалтики от родственников и там очень много пил. Сейчас полторы недели не пью потому, что был напуган прочитав разные статьи в интернете. Всего я пил пиво с 19 лет. Не каждый день. Сейчас мне 27. И в связи с этим возник вопрос: если я допустим больше пить не буду, то есть такой процесс имеет место быть, то он всё равно будет продолжаться или как-то может затормозиться?
печень - единственный регенерирующийся орган.
если необратимых изменений не случилось - можно восстановиться.
пройди обследование. если врач сочтет нужным - назначит гепатопротекторы.
Обследуйся у гепатологов и не морочь себе голову.. .
Цирроз в настоящее время не излечивается, даже предциррозное состояние (фиброз печени) - практически необратим. Идет замещение клеток печени, клетками соединительной ткани, которые не могут исполнять необходимые функции.. .
Если убрать источник воспаления в печени (алкоголь, вирусы, химию.. ) то можно остановить развитие патологического процесса. И в этом случае можно прожить достаточно долго.
1) Если у вас есть время - то по любому вам необходимо обратиться к врачу.
***
2) Если вовремя тормознуть - то процесс остановиться и может пройти даже некоторое улучшение. При циррозе это возможно, а при гепатите - это проблематично.
***
3) Сама ткань печени нервных окончаний не имеет, вы наверняка про это читали, но оболочка печени их имеет много. И когда процесс разложения при циррозе уже приближается к оболочке, то тогда она начинает болеть.
***
4) При сильном увеличении печени она начинает болеть из-за давления на соседние органы. При ее увеличении человека может мучить частая икота, неприятная "характерная" отрыжка.
***
5) Гепатит сам не проходит, а цирроз и кардиомиопатия - затормозятся, но не излечатся. Это если дальше не пить.
***
Все хорошо в меру, и не надо впадать в краиности, ведь наш человек не может хоть изредка не выпить. Просто иногда в профилактических целях можно гепатопротекторы попить, карсил например, ну и кардиопротекторы - вазонат.
Если не будешь пить вообще то вполне возможно все будет норм так как печень имеет свойство регенерировать достаточно быстро да и не пей вовсе на активность нейронов в мозгу тоже вреден
добавлю лишь одно... .
пить в Вашем возрасте, как впрочем и в любомнадо только по великим праздникам (и то по божественным)
есть много других ценностей и методов достижения удовольствия
будешь много пить и удовольствий поубавится
не за горами импотенция