Болезни, лекарства

Может больной циррозом печени не знать о болезни и только за день до смерти почуствовать сильную боль всего тела?

Имеется ввиду Катя Огонёк, которая болела и за день до смерти хотела выкинуться из окна больницы не могла терпеть боли. Хотя все время болезни она не испытывала болей подобных и в больницу попала почти случайно, за несколько дней до этого просто вдруг стало ухудшаться состояние и по нарастающей. Это всегда так при заболевании печени?
Sergej Shustickij
Есть такое. Ну не за день до смерти, конечно. но печень очень долго не сигнализирует о своей болезни. Как и легкие, кстати. Что-то там с нервными окончаниями какая-то заморочка, не помню точно.
Саня Шаман
Лучший ответ
очень может быть. чем и опасны болезни печени - и гепатит С и цирроз - они очень слабозаметно проявляются
Sergej Shustickij при гепатите С у всех заболевших резкое за несколько часов пожелтение всего тела и их в реанимацию везут. Как уж такое не заметить.
нет, цирроз печени тсопровождается желтухой, это трудно не заметить.
цирроз печени не споровождается желтухой а может быть следствием этой желтухи, а при циррозе печени может цвет кожи поменяться на блежно желтый, и если если как вы говопите не замечать, то возможно просто люди не ходят в больницу и не обследуются, когда что то болит, а заедают обезболивающими.
человек желтеть начинает - как этого не заметить?
При заболеваниях печени обычно всегда появляются признаки. С банального нарушения аппетита до выраженных сильных болей. А цирроз всегда сопровождается болевым синдромом. Особенно при нарушении диеты (даже когда чуть-чуть) . Цирроз - болезнь алкоголиков. Но не всегда такое мнение верно. Это у 90% людей употребляющих алкоголь ежедневно или несколько раз в неделю. Остальные проценты приходятся на другие причины. Самый распространённое - описторхоз. Но сначала многие не догадываются о таком опасном заболевании. Больные циррозом худеют, но при этом у них увеличивается живот за счёт большого скопления жидкости в брюшной полости. Жидкость сдавливает все органы и сосуды. Поэтому у таких больных часто отёки, одышка на фоне сердечной недостаточности и лёгочной, их постоянно тошнит, рвёт. Ладони становятся красного печёночного цвета (один из симптомов) . Желтоватый цвет кожи вовсе не обязателен. Много описывать не буду. Болезнь тихо протекает, но со временем усиливается и достаточно стремительно. А перед смертью, как правило, человеку становится хорошо, проходят боли, проходит волнение. Я наблюдал такие случаи. Страшная болезнь. Излечиться не удастся. Помогать будет только диета и поддерживающая терапия. Чтоб как-то хоть избежать обострения хронической печёночной недостаточности.
Да, может.