Болезни, лекарства

что такое цирроз печени?в результате чего у больных с таким диагнозом наступает смерть?

Пожалуйста напишите более простым языком а не медецинскими терминами!Прошу не шутить на эту тему!
Цирроз печени – хроническое прогрессирующее приводящее к печеночной недостаточности заболевание, обусловленное разрастанием соединительной (рубцовой) ткани, уменьшением численности функционально полноценных клеток (гепатоцитов) , изменением структуры и кровоснабжения печени.
Печень - это практически единственный орган, который может сам себя восстанавливать, а при циррозе - нет.
Он бывает не только у алкоголиков.

Основные причины заболевания

Хроническая вирусная инфекция (чаще всего вирусы гепатитов В, С)
Алкоголь
Нарушения иммунной системы (когда клетки иммунной системы человека воспринимают свои же клетки в различных органах и тканях как чужеродные и уничтожают их – аутоиммунные заболевания)
Врожденные генетические дефекты, нарушающие усвоение в организме меди (болезнь Вильсона) , железа (гемохроматоз) и другие.
Связанное с нарушением обмена веществ избыточное отложение жира в печени и индуцированное этим воспаление (так называемый неалкогольный стеатогепатит)
Длительно существующая сердечная недостаточность и обусловленный ею застой крови в печени
Хроническое нарушение оттока желчи из печени (так называемый билиарный цирроз)
Если причину цирроза не удается установить, его называют криптогенным или идиопатическим
Константин Саулин
Лучший ответ
клетки печени отмирают
кровь не отфильтровывается от шлаков
и готовченко
можно-здоровое питание и образ жизни
Цирроз печени чаще всего встречается у алкоголиков и больных гепатитом.
Со временем может перерасти в рак.
А если человек не злоупотребляет алкоголем, не был болен гепатитом, то, видимо, и такое бывает, но ОЧЕНЬ редко.
Цирроз лечится, или скорее - подлечивается, но, насколько знаю, не вылечивается.. .
Можно предотвратить : не употреблять алкоголь
VoDDDka