Болезни, лекарства

Вызывает ли Мирамистин привыкание?

Использую для горла.
Что лечите?
Если назначено полоскание при фолликулярной ангине-тогда оправдано. Если просто "першит горло, больно глотать"-применять такой сильный антимикробный препарат не стоит.
Мирамистин, хлоргексидин - антимикробные препараты. И действуют на микроб. На вирус не действуют. При банальном воспалении не эффективны.
Частое и долгое применение противопоказано.
Вредные микробы весьма устойчивы к действию таких препаратов, а вот полезные вовсе нет. Они погибают гораздо быстрее. Возникнет дисбактериоз, нарушится баланс флоры.
Восстанавливается баланс долго, а нарушается быстро.
Не стоит бездумно верить рекламе. Все не так просто. Антимикробному препарату все равно кого уничтожать, но гибнут быстрее и раньше не те, против кого применяют.
Привыкания мирамистин, хлоргексидин не вызывают. Микрофлора не может выработать против его действия защиту. Просто изначально устойчивость на них у разных микробов разная. Одни стойкие (вредные), другие слабые (полезные)
Применение полосканием-это наружное применение. А болезнетворные микроорганизмы живут не только на поверхности, но и зубодесневых карманах, в протоках слюнных желез, фолликулах миндалин. А действие препарата-контактное. Поэтому и низкая эффективность.
И вот еще!
Проглатывать его НЕЛЬЗЯ! Микрофлору желудка и кишечника легко уничтожает!
В гинекологии его применение тоже должно быть оправдано! Инфекцию не победишь, а молочницу заработаешь.
Вообще, по правильному-это препарат аварийного применения, когда его негативное действие-считается как меньшее зло.
И последнее. Смотрите состав любого препарата, применяемого в стоматологии, ЛОР, урологии. гинекологии. В составе бытовых форм (паста, ополаскиватели, мази, кремы, интимная гигиена и т. д.) НЕ ДОЛЖНО быть антимикробных компонентов.
Nurmuhammad Jo'rayev
Лучший ответ
Сладка[Я] Мята*** Назначили при лечении стрептококка как дополнителтное средство к антибиотику.
Так вы постоянно что ли им пользуетесь? За чем? Привыкания не вызывает
Сладка[Я] Мята*** Периодически. Назначили второй раз за жизнь.
Будет рак горла
Еркен Айтпаев
Сладка[Я] Мята*** Откуда такая информация?