Болезни, лекарства

Вызывает ли "Кетанов" привыкание? Можно ли мне его употреблять (мне 16 лет) . Или всё таки нужно что-то слабее.

Или всё таки нужно что-то слабее. А Вы его чаще всего от чего пьёте?
Побочные действия:

Частота развития побочных явлений определяется следующим образом: часто — более 3%; менее часто — 1–3%; редко — менее 1%.

Со стороны пищеварительной системы: часто (особенно у пожилых пациентов старше 65 лет, имеющих в анамнезе эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта) — гастралгия, диарея; менее часто — стоматит, метеоризм, запор, рвота, ощущение переполнения желудка; редко — тошнота, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в т. ч. с перфорацией и/или кровотечением — абдоминальная боль, спазм или жжение в эпигастральной области, мелена, рвота по типу "кофейной гущи", тошнота, изжога и др.) , холестатическая желтуха, гепатит, гепатомегалия, острый панкреатит.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — острая почечная недостаточность, боль в пояснице с или без гематурии и/или азотемии, гемолитический уремический синдром (гемолитическая анемия, почечная недостаточность, тромбоцитопения, пурпура) , частое мочеиспускание, повышение или снижение объема мочи, нефрит, отеки почечного генеза.

Со стороны органов чувств: редко — снижение слуха, звон в ушах, нарушение зрения (в т. ч. нечеткость зрительного восприятия) .

Со стороны дыхательной системы: редко — бронхоспазм или диспноэ, ринит, отек гортани (одышка, затруднение дыхания) .

Со стороны ЦНС: часто — головная боль, головокружение, сонливость; редко — асептический менингит (лихорадка, сильная головная боль, судороги, ригидность мышц шеи и/или спины) , гиперактивность (изменение настроения, беспокойство) , галлюцинации, депрессия, психоз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: менее часто — повышение АД; редко — отек легких, обморок.

Со стороны органов кроветворения: редко — анемия, эозинофилия, лейкопения.

Со стороны системы гемостаза: редко — кровотечение из послеоперационной раны, носовое кровотечение, ректальное кровотечение.

Со стороны кожных покровов: менее часто — кожная сыпь (включая макулопапуллезную сыпь) , пурпура; редко — эксфолиативный дерматит (лихорадка с ознобом или без, покраснение, уплотнение или шелушение кожи, опухание и/или болезненность небных миндалин) , крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Местные реакции: менее часто — жжение или боль в месте введения.

Аллергические реакции: редко — анафилаксия или анафилактоидные реакции (изменение цвета кожи лица, кожная сыпь, крапивница, зуд кожи, тахипноэ или диспноэ, отеки век, периорбитальный отек, одышка, затрудненное дыхание, тяжесть в грудной клетке, свистящее дыхание) .

Прочие: часто — отеки (лица, голеней, лодыжек, пальцев, ступней, повышение массы тела) ; менее часто — повышенная потливость; редко — отек языка, лихорадка.
Vip.4El.kz *
Лучший ответ
он очень вредный ...от боли я принимаю цитрамон
Егор Михайлов
кетанов, это банальный аспирин. если он вам вдруг по каким то причинам помогает-значит у вас ничего не болит. из всего, что есть на нашем а. рынке нормальные обезболивающие это : седалгин нео, седал м, баралгин, анальгин, нурофен +. все остальное, либо наркотики либо нспвп.
Дарья Эпова
кетанов или кетанол и пью. он не то, чтобы привыкание вызывает, но при частом употреблении он просто перестает помогать. а так да, очень сильные и вредные они
привыкания не вызывает, только помогать перестает, а чем после него пользоваться, будет вопросом
Это не аспирин. И вызывает упадок настроения, навязчивые идеи, депрессию при длительном применении. По действию аналогичен морфию.
Не злоупотребляйте. Привыкания не вызывает.