Болезни, лекарства

срочно. подруга (16 лет) по ошибке глотнула йод раствор 5% скорую ей надо вызывать или ниче не будет?

не надо жить будет, правда температура может подняться
Оксана Красношлык (Баева)
Лучший ответ
промыть желудок и полежать
Смотря сколько глотнула, в любом случае начинайте промывать желудок, а потом угля таб. 10
Лучше вызвать, последствия могут быть отдалённые и непредсказуемые
Евгений Брагин
Ожог пищевода может быть. А может и не быть.
Смотря сколько глотнула.
P.S. И с чем это, интересно, подруга могла перепутать маленький флакончик с вонючей коричневой жижей (йодом то есть)?
Leo Angelo
Оказание доврачебной помощи заключается, прежде всего, в промывании желудка большим количеством воды с крахмалом, применении клизмы. Больному дают пить крахмальный или мучной клейстер, разбавленный водой, молоко, яичный белок, размешанный в воде.
Смотря сколько она выпила, если не много, то не опасно, , лучше не рисковать здоровьем, и обратится за мед. помощью... Может быть ожог пищевода....
смотря сколько, желудок то не пострадает, а вот пищевод при достаточном количестве может и прижечь...
Если ничего не случи лось тогда все о. к! пусть минералки попьет, а если что зовите помогу
ничего не будет. дайте обильное питье. йод, который в спиртовом растворе не опасен, этоне чистый йод, он не активный, и раздражения быть не должно! Молоко хорошо, но лучше просто вода. вызывайтк рвоту срочно!!!! два пальчика врот, чтобы вышло. отрицательных последствий не будет- точно, а точно не уверена, позвоните в скорую!!!
03 звони там диспетчер скажет, а так больше воды выпить и вырвать.
Поднимется температура, а вообще попить теплого молока! А потом к врачу!
Aleksandr Morozov
температура будет определённо, но и проконсультироваться у врача тоже бы не помешал