Болезни, лекарства

Как создать в комнате влажный воздух? Прав ли врач?

Проходил лечение у лор-врача. Сухость в носу очень сильная .Врач сказал что надо увлажнить воздух с помощью мокрого полотенца на отопительной батарее .
Alma Tape
Купите увлажнитель воздуха, влючайте на 1 час, и не парьтесь !
Елена Иванова
Лучший ответ
Врач прав. Зимой работает отопление, поэтому воздух
сухой, гораздо суше нормы.
Ramin Ismaylov
да он прав
Наташа Дыдина
ну можно и с помощью полотенца.
хотя вообще продаются специальные увлажнители воздуха. самые дешевые, думаю, рублей по 700 можно найти
врач
Viki Zapova
Таз с водой к батарее
Или чихай по всей квартире либо харкай
Прав врач... даже козявки сухие и кровавые (извиняюсь за подробности). Мы поставили полведра, испарилось за неделю. Увлажнитель есть, но пластины мыть трудоёмко
При низкой влажности вы можете постоянно ощущать сухость и першение в горле. Это происходит из-за того, что слизистые оболочки дыхательных путей пересыхают и в них возникают микротрещины. Помимо неприятных ощущений, низкая влажность может вызывать и куда более серьёзные последствия, поскольку наличие микротрещин позволяет размножаться различным вирусам гораздо активнее и проникать в лёгкие разного рода бактериям, что в случае возникновения острого течения болезни может привести к бактериальному осложнению.

Помимо этого, из-за сухости воздуха начинают чесаться глаза, пересыхает и начинает шелушиться кожа, волосы электризуются, от вас могут проскакивать при прикосновении к другим людям или предметам заряды статического электричества, вы быстрее устаёте и не можете полноценно восстановиться после отдыха, качество сна ухудшается.

При достаточном же уровне влажности частицы пыли слипаются друг с другом, а затем оседают на поверхностях. Так пыль удаляется из воздуха. Из-за этого дышать становится легче, к тому же снижается риск аллергических заболеваний.

От сухости воздуха страдаете не только вы или ваши домашние питомцы, но и мебель, само ваше жилище, которые из-за недостаточной влажности высыхают, покрываются трещинами и деформируются – таким образом теряются потребительские качества. Кроме того, разряды статического электричества могут нарушить работу или даже привести к поломке различных электрических бытовых приборов и техники.

Для того чтобы увлажнить воздух, Вы можете, конечно, попытаться сделать так, как это делали ещё в прошлом веке – воспользоваться мокрыми тряпками на батареях или ведрами с водой, но, учитывая, что все эти способы увеличения влажности воздуха в помещении малоэффективны, лучше воспользоваться специальным прибором – увлажнителем воздуха.

Увлажнитель воздуха может быть как сравнительно простым устройством – бытовым увлажнителем, которое требует постоянного долива воды и регулярного обслуживания (необходимо тщательно следить за его чистотой: менять воду в ёмкости каждый день, промывать со средством для детской посуды или овощей сам бак и все мокрые элементы конструкции, использовать воду не из водопровода, а дистиллированную), так и профессиональной системой, подключаемой к инженерным коммуникациям и работающей в автоматическом режиме.

Если же Вы хотите, чтобы одновременно с увлажнением воздуха ещё снижалась и его температура (примерно на 2 – 3 градуса Цельсия), то для этого Вам необходимо выбрать адиабатическую систему увлажнения форсуночного типа. Снижение температуры воздуха происходит за счёт адиабатического охлаждения. Этот эффект возникает при испарении микроскопических капелек воды, из которых состоит искусственный туман, образующийся при работе таких систем. При этом нет характерных для традиционного кондиционирования проблем с простудными заболеваниями, поскольку при работе распылительных систем воздух не сушится, нет концентрированных потоков холодного воздуха и, главное, не возникает условий для размножения болезнетворных бактерий, как это происходит в кондиционерах из-за постоянно мокрых теплообменников (на них конденсируется влага из воздуха).
Sohib Mirzahmedov