Болезни, лекарства
лечение хронического эндометрита - эндометрий фазы пролиферации
Доброго времени суток! После прохождения стационарого лечения хронического эндометрита мною был сдан повторный анализ биопсии эндометрия. и вот пришел результат, который гласит — эндометрий фазы пролиферации. расшифруйте пожалуйста, что это значит? подействовало ли лечение хронического эндометрита? (к врачу не могу попасть, так как нахожусь в другой стане)
По данным различных авторов, факторами риска развития ХЭ являются все инвазивные вмешательства в полости матки (гистероскопия, выскабливание полости матки, биопсия эндометрия, гистеросальпингография, манипуляции в программах вспомогательных репродуктивных технологий и др.), инфекционно-воспалительные осложнения после беременностей и родов, использование внутриматочных спиралей (ВМС), инфекции влагалища и шейки матки, бактериальный вагиноз, деформации полости матки с нарушением циклического отторжения эндометрия, лучевая терапия в области органов малого таза [1, 7, 8].
В современных условиях эндометрит характеризуется рядом особенностей: изменением этиологической структуры с увеличением значимости вирусной и условно-патогенной флоры, ростом резистентности флоры к фармакотерапии, трансформацией клинической симптоматики в сторону стертых форм и атипичного течения, длительными сроками терапии и высокой ее стоимостью [9]. Современная общепризнанная классификация ХЭ, выстроенная по этиологическому фактору, претерпела в последнее десятилетие значительные изменения в сторону расширения перечня специфических форм заболевания. Существуют вирусные (вирус папилломы человека — ВПЧ, цитомегаловирус, вирус иммунодефицита человека), хламидийные, микоплазменные, грибковые, протозойные и паразитарные специфические эндометриты, отдельно выделен саркоидоз эндометрия [1, 10]. Для идентификации инфекционного агента обязательно проводить тщательное микробиологическое исследование соскоба эндометрия с определением чувствительности флоры к антибактериальным препаратам. В одной трети случаев при гистологически верифицированном ХЭ выявляются стерильные посевы эндометрия, что может свидетельствовать о важной роли условно-патогенной флоры в развитии воспалительного процесса или недостаточной детекции возбудителя, особенно в случае вирусной инвазии [11]. Длительная и часто бессимптомная персистенция инфекционных агентов в эндометрии приводит к выраженным изменениям в структуре ткани, препятствуя нормальной имплантации и плацентации, формируя патологический ответ на беременность, а также вызывает нарушение пролиферации и нормальной циклической трансформации ткани [12]. По различным данным, у больных с бесплодием частота ХЭ составляет в среднем 10% (от 7,8 до 15,4%). Среди женщин с верифицированным ХЭ в 60% случаев диагностируется бесплодие (в 22,1% — первичное бесплодие, в 36,5% — вторичное бесплодие), неудачные попытки ЭКО и переноса эмбрионов в анамнезе отмечены у 40% женщин [4, 12]. Клиническая картина ХЭ в значительной степени отражает глубину структурных и функциональных изменений в ткани эндометрия. Неполноценная циклическая трансформация эндометрия на фоне воспалительного процесса, нарушение процессов десквамации и регенерации функционального слоя эндометрия приводят к появлению основного симптома заболевания — маточных кровотечений (перименструальные, межменструальные). Достаточно постоянными являются жалобы на тянущие боли внизу живота, дисменорею и диспареунию, нередко отмечаются серозные и серозно-гноевидные бели. Среди клинических симптомов особое место занимает бесплодие (преимущественно вторичное), неудачные попытки ЭКО и НБ. Более половины пациенток в анамнезе имеют инвазивные вмешательства в полости матки и на органах малого таза. Часто хронический эндометрит сочетается с хроническим сальпингоофоритом и спаечным процессом в малом тазе. Важно отметить, что использование минимальных критериев для диагностики воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ), предложенных CDC (Centers for Disease Control and Prevention, США, 1993), информативно в случае с хроническим эндометритом только в 33% [7]. В целом у 35–40% пациенток какие-либо клинические симптомы заболевания отсутствуют . Диагностика ХЭ основана на анализе клинических симптомов.
Неизвестно что... потому что эндометрий оценен безотносительно к фазе цикла и возрасту...
Это никакой результат. На который любой гинеколог задаст вопрос - НУ И ЧТО? В фазу пролиферации - это нормально... а в другие фазы - нет.)
Инфильтративных и воспалительных изменений на микроуровне нет - поэтому и данных за продолжающийся эндометрит нет.
Ответ очень краткий. Обычно, когда упоминают фазу цикла, то гистолог должен еще указывать ее стадию (раннюю, среднюю, позднюю). В отношении хронического эндометрита гистолог д. был указать что-нибудь из следующего: данных за хронический эндометрит нет; признаки хронического эндометрита; хронический эндометрит; и в 2 последних случаях описать характер инфильтрата, что позволяет судить об активности воспалительного процесса.
Итог: гистологический ответ очень низкопрофессиональный (это просто отписка), гистолог плохо знает эндометрий или по какой-то причине "забил" на ваш случай. Рекомендуется запросить гистологические препараты (стекла) и обратиться ну хотя бы к заведующему гист. лаборатории за уточнениями в плане хронического эндометрита.
#...я Счасливый Чудик....#
Спасибо за ответ!!! Дело в том, что мой врач только брал биопсию, а исследованием материала уже занималась лаборатория и поэтому результат из нее был таким кратким. Но уже позже мой репродуктолог дал ответ - что результат биопсии без патологий и не требует специального лечения! Так как меня и моего репродуктолога интересовала лишь эффективность лечения хр. эндометрита, думаю этого результата достаточно?!