Болезни, лекарства

Рецепты сборов для лечения хронического цистита.

Народная медицина рекомендует также различные травы и коренья для лечения цистита.
• Отвар корней шиповника пить по пол стакана 4 раза в день перед едой. Для приготовления 4 столовые ложки измельченных корней шиповника залить пол литрами воды, кипятить 15 минут, остудить, процедить.
• Лист толокнянки, трава хвоща полевого – известные народные средства при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря.
• 2 чайные ложки тысячелистника залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по ¼ стакана 4 раза в день до еды.
• Смесь травы хвоща полевого и соцветий ромашки поровну. При болезненном мочеиспускании пить такой отвар по 3 стакана в день небольшими глотками, но часто.
• Арбуз – сильное мочегонное средство. Арбузный сок способствует растворению камней в мочевом пузыре.
• 2 чайные ложки семян петрушки, 1 столовая ложка листа толокнянки залить 2 стаканами холодной воды на 1 час, затем проварить 5 - 7 минут, остудить, процедить. Пить небольшими глотками в течение дня. Нормализует щелочную реакцию мочи при болезнях почек и мочевого пузыря.
• Народная медицина широко использует листья брусники, плоды можжевельника, цветки бузины черной, цветки ромашки, траву хвоща полевого смешать в равных количествах. 2 столовых ложки смеси залить 3 стаканами воды, кипятить 15 минут на медленном огне. Пить по пол стакана 3 – 4 раза в день в течение 10 дней.
• 1 столовую ложку почек и измельченных веточек осины залить 1 стаканом воды, кипятить 7 – 10 минут на медленном огне, укутать на 1 час, процедить. Пить по 2 столовых ложки 3 – 4 раза в день.
• Одну столовую ложку сухих измельченных веточек вереска залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 1 – 2 часов. Процедить. Выпить в течение дня в 3 – 4 приема. Применять при болезнях почек и мочевого пузыря. Обладает противовоспалительным, антисептическим, успокаивающим и легким мочегонным действием.
Ivan Klemenov
Лучший ответ
Взять в равной пропорции листья березы, траву льнянки, корневища солодки, листья толокнянки; 10 г сбора залить полутора стаканами кипятка, проварить на водяной бане 10 минут, настаивать в термосе 2 часа. Принимать по четверти стакана 3 раза в день за час до еды.

Взять в равной пропорции плоды кориандра, побеги почечного чая, корень стланника, соплодия хмеля, траву якорцев, траву чистотела. 10 г сбора залить стаканом кипятка, кипятить в течение 5 минут, настаивать 2 часа. Принимать по половине стакана 4 раза в день после еды.
Barno Sharopova
Бруснивер. А лучше пройти курс нормального лечения.
София Алмаз
Лично мне помогают брусничные листья. Еще неплохо попить кукурузные рыльца. А из самого простого петрушка и укроп в равных пропорциях, можно листья, а можно семена (злоупотреблять не стоит.)