Болезни, лекарства
Пробиотики при приеме антибиотиков
Добрый день! Назначили пить ( Бетаклав) ,а по поводу пробиотиков не сказал врач, подскажите какие лучше пить при данном препарате, возраст 35 лет. м.
Никакие - при одновременном приеме с антибиотиками они абсолютно бесполезны. Антибиотики имеют широкий спектр действия и они не разбирают бактерии на "плохие" и "хорошие". Так что, все те "хорошие" бактерии, которые вы будете запихивать в себя про/пребиотиками - будут уничтожены сразу же, даже до кишечника дойти не успеют.
Вообще, такая побочка как расстройство кишечника, при приеме современных антибиотиков бывает достаточно редко. Но если уж вас "понесет", то ничего не поможет - придется терпеть до окончания курса приема антибиотиков. А потом кишечник прекрасно восстанавливается сам в течение недели.
Все эти про/пребиотики - просто развод на бабки.
Амоксиклав+клавулоновая кислота, если курс неболее двух недель можно и без пробиотиков обойтись или йогурт вкусный пить.
Лучше всё-таки проконсультироваться с назначившим антибиотики врачом.
Если это сейчас невозможно, то хотя бы с провизорами в аптеке.
Единственное, что мне приходит на ум, это совет одного врача не пить курс пробиотиков параллельно с курсом антибиотиков (потому что антибиотики будут всё равно убивать все полезные бактерии из пробиотика). То есть вроде бы более разумно пропивать пробиотик именно ПОСЛЕ завершения лечения антибиотиками, когда день-два пройдут после последней таблетки антибиотика. Ну, а к тому времени Вы уже по-любому сможете проконсультироваться с врачом ведь?
лучше пребиотики
я вот аналогично комментарию выше пила последний раз полисорб параллельно с антибиотиком, так как стул у меня очень плохой был всегда при их приеме, но сорбент помог
их лучше уже после антибиотика пропить, а параллельно я обычно только полисорб принимаю (не один врач уже советовал так делать), пью с разницей в 2 часа, это помогает сохранить стул в норме и избежать аллергии