Дискинезия толстой кишки — заболевание, выражающееся в нарушениях тонуса и двигательной функции кишечника. При этом органические поражения органа отсутствуют, но толстая кишка не способна нормально функционировать. Это нарушает работу других пищеварительных органов (пищевода, желудка, тонкой кишки) и неблагоприятно сказывается на их моторике.
Stopgemor.ru
Главная » Статьи » Дискинезия толстой кишки — симптомы и лечение
Статьи
Дискинезия толстой кишки — симптомы и лечение
Анна Новикова
Дискинезия толстой кишкиДискинезия толстой кишки — заболевание, выражающееся в нарушениях тонуса и двигательной функции кишечника. При этом органические поражения органа отсутствуют, но толстая кишка не способна нормально функционировать. Это нарушает работу других пищеварительных органов (пищевода, желудка, тонкой кишки) и неблагоприятно сказывается на их моторике.
Подобные кишечные расстройства являются самыми распространенными патологиями внутренних органов, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что дискинезией кишечника страдает каждый третий житель планеты. Чаще всего этому недугу подвержены женщины. Какие причины вызывают развитие заболевания, каковы его симптомы и методы лечения, рассмотрим в этой статье.
Содержание страницы: [спрятать]
1 Причины, способствующие возникновению дискинезии толстой кишки
2 Характерные симптомы дискинезии
3 Классификация болезни
4 Виды дискинезий толстого кишечника
5 Лечение дискинезии толстой кишки
6 Лечение народными средствами
Причины, способствующие возникновению дискинезии толстой кишки
Причины, вызывающие развитие патологии до сих пор не изучены до конца. Основными доказанными факторами, негативно влияющими на моторную функцию толстой кишки, являются:
Дискинезия толстой кишкиПсихоэмоциональный фактор. Чаще всего развитие первичной дискинезии вызвано психосоматическими нарушениями. Неврозы, стрессовые состояния, внутриличностные конфликты, отрицательные эмоции являются спусковым механизмом болезни.
Несбалансированное питание. Чрезмерное употребление высококалорийной пищи и рафинированных продуктов, не содержащих растительную клетчатку.
Недостаточно активный и подвижный образ жизни, гиподинамия.
Непереносимость некоторых пищевых продуктов.
Различные инфекционные заболевания, в том числе острые кишечные инфекции.
Генетический (наследственный ) фактор.
Нарушения эндокринного характера (сахарный диабет, гипотиреоз, ожирение, климакс).
Гинекологические заболевания, способствующие нарушению функций кишечника у женщин.
Злоупотребление медицинскими препаратами, негативно влияющими на моторику толстой кишки (антибиотики, анестетики, психотропные препараты, холинолитики).
В детском возрасте дискинезию могут спровоцировать гиповитаминоз, повышенная нервная возбудимость и гормональные расстройства
Гипотоническая дискинезия толстой кишкиПри спастической дискинезии толстой кишки во время обследования отмечается вздутие живота, неприятный запах изо рта, обложенность языка белым налетом. Во время пальпации врач может обнаружить расширенные или спазмированные участки толстой кишки и прощупать образующиеся при запорах каловые камни.
Гипотоническая дискинезия толстой кишки (атоническая). Характеризуется резким ослаблением перистальтики и тонуса кишечника, вследствие чего возникают запоры, сопровождающиеся тупыми болями в животе, чувством распирания и тяжести. Пациент не может определить точную локализацию болей. Сниженный уровень перистальтики приводит к замедлению обменных процессов в организме и провоцирует набор лишних килограммов. Стул приходит редко, имеет малые объемы и сопровождается обильным отхождением газов. Часто происходит неполное и недостаточное опорожнение кишечника, застой каловых масс ведет к интоксикации организма и возникновению аллергических реакций.
Болезни, лекарства
Объясните мне на нормальном языке, что такое: Дискинезия левых отделов толстой кишки?
Дискинезия - нарушение проходимости
Нарушение дважения в данном участке кишечника.
Это не заболевание. Диз - нарушение, кинезис - движение. Т. е. нарушение нормального движения, моторики, эвакуации.
Проходит, как правило, при нормальном питании.
Если не связано с питанием, обращайтесь к специалисту, ищите более серьезные дела.