Конечно надежда есть и она всегда с Вами будет!! !
Прогноз при раке толстой кишки зависит от стадии опухолевого процесса. В начальных стадиях заболевания (IA стадия, T,N0M0) 5-летняя выживаемость после радикальных операций может достигать 90 %. Однако с увеличением стадии заболевания результаты значительно ухудшаются. У больных с поражением лимфатических узлов 5-летняя выживаемость составляет не более 50 %, а при правосторонней локализации опухоли ободочной кишки — не более 20 %. Отдаленные результаты операций по поводу рака прямой кишки несколько хуже. В среднем 5-летняя выживаемость пациентов, перенесших радикальные операции, составляет 50 %, при этом также прослеживается зависимость отдаленных результатов от стадии процесса.
Необходимо регулярно обследовать лиц, оперированных по поводу колоректального рака, поскольку в дальнейшем у них возможно появление рецидива заболевания и отдаленных метастазов. Нельзя ограничиваться только опросом и осмотром явившихся с какими-либо жалобами больных, так как на ранних стадиях рецидив рака толстой кишки может никак себя не проявлять. Необходимо проводить осмотр каждые 3 мес. с использованием пальцевого исследования, ректоромано-, колоно- или ирригоскопии оставшихся отделов толстой кишки; 1 раз в 6 мес. — ультразвуковое исследование печени, брюшной полости и полости малого таза, рентгенография грудной клетки. Из лабораторных анализов может быть полезным определение уровня раково-эмбрионального антигена. При подозрении на рецидив для более точной диагностики необходима компьютерная или магнитно-резонансная томография.
85 % местных рецидивов выявляются в течение первых 2 лет после операции, а средний срок появления рецидивов равен 13 мес. По данным ГНЦК, при своевременном обнаружении рецидивов и метастазов у 1/3 больных можно выполнить их хирургическое удаление. Остальным пациентам, к сожалению, приходится рекомендовать паллиативное лечение (лучевое и химиотерапию) , которое несколько облегчает их положение.
Будьте здоровы!
Болезни, лекарства
рак толстои кишки-это смерть или есть надежда?
Рак толстой кишки - конечно штука довольео агрессивная, но очень многое зависит от её гистологии и стадии. На более поздних стадиях - надежды действительно очень мало, но на ранних стадиях, прогноз обычно довольно хороший. Но для рака толстой кишки, если дело пошло дальше 2А стадии, то прогноз уже явно не самый радужный. Этим и плох рак толстого кишечника, для него даже 2 стадия - уже поздновато.
надежда есть и всегда будет. Ранняя стадия рака и быстрое определение его дает большие шансы пациенту на нормальную жизнь. Главное вовремя обратиться к врачу и следовать его указаниям. Главное не сдавайтесь!!!
У меня у знакомого был... ((( Посадили на диету, лечили. Не резали ничего. Потом к какому-то знахарю ездил, тот ему сказал голоданием заняться, от голодания все шлаки выходят, все токсины, опухоли рассасываются.. . Не помню что он делал ещё... в итоге он умер.. . на машине разбился. (((
Надежда всегда есть....
Надежда есть всегда. И медицина знает случаи самоисцеления. А если серьезно - все зависит от распространенности процесса.
Всё зависит от стадии опухоли....
Главное лечить по стандартам и от стадии зависит, кроме того много всяких сопроводительных методик и препаратов.
У меня бабушке ставили РМЖ T4N2M0 (это запуженная стадия с региональными метастазами) - много чего делали и тьфу тьфу тьфу- уже 4 год.
У меня жена умерла 15 лет назад. Сейчас бы я ее спас.
Конкретно. Для осознангия заболевания покупаете книгу " Человек разумный? ", автор, которьй спас себя от рака 4 стадии и еще много человек . Дорого.
Затем дам конкретные рекомендации по конкретным продуктам, Применять их будете уже не слепо, а осознанно и ответственно. Шанс есть всегда.
по-моему, надежда есть всегда.
Хочется верить, что есть.
все зависит от стадии, и от направления метостаз, если они пойдут в лимфатическую систему, то все закончится плачевно !!!если обнаружили на ранней стадии, то надежда есть !!!вообще никогда не нужно унывать и терять веру в себя !!!