гортань и чтобы он смог через эту дырочку в горле дышать и не задохнулся.
Так?
Болезни, лекарства
Если у человека аллергия, у него начала разбухать шея и он задыхается. А до врачей еще далеко, то надо перерезать ему +
первым делом укол адреналина и дексаметазона
Протыкают трахею... вставляют трубку, но здесь знания нужны.
Судя по фильмам так. Но если ты это сделаешь, то тебя ждут огромные проблемы.
Он умрет если ты ему горло порежешь и все. Эту операцию просто так учат делать? У тебя нет инструментов, ты не знаешь какой вид нужно делать и т. д. Первая помощь выглядит так:
Прежде всего нужно вызвать скорую помощь.
Немедленно прекратить контакт больного с аллергеном, если этот аллерген известен.
Если отёк наступил после внутримышечного введения препарата или укуса насекомого, то нужно наложить давящую повязку выше места укола (укуса). Если нет возможности наложить повязку (например, укол был сделан в ягодицу), то на место укола (укуса) нужно приложить холодный компресс или лёд. Это позволит замедлить распространение аллергена из-за сужения сосудов.
Расстегнуть или ослабить одежду больного.
Обеспечить больному приток свежего воздуха.
Постараться успокоить пострадавшего до приезда скорой помощи.
Можно дать пострадавшему выпить несколько таблеток активированного угля, растворённых в тёплой воде.
В больнице лечат так:
При снижении АД — подкожно вводят 0,1-0,5 мл 0,1 % раствора адреналина;
При асфиксии (отек слизистой оболочки дыхательных путей) инъекции адреналина;
Гормональная терапия: глюкокортикоиды (преднизолон 60—90 мг в/м или в/в; дексазон 8—12 мг в/в;)
Десенсибилизирующее лечение: антигистаминные средства (супрастин 2 % — 2,0 в/м, Кларитин, Зиртек, Эриус, Телфаст).
Мочегонные препараты: лазикс 40—80 мг в/в струйно в 10—20 мл физиологического раствора;
Препараты ингибиторы протеаз: контрикал — 30000 ЕД в/в в 300 мл физиологического раствора, эпсилон-аминокапроновая кислота 5 % — 200 мл в/в капельно, затем — по 100 мл через 4 часа или по 4 г per os 4—5 раз в день до полного купирования реакции;
Дезинтоксикационная терапия — гемосорбция, энтеросорбция;
Госпитализация в аллергологическое отделение.
В больнице лечат так:
Трахеотомия называется, врач только может сделать...
Лара Таран
точнее трахеостомия
Укол преднизолона и диазолина.
не думаю, что сцену из криминального чтива можно использовать как пример
Александр Шило
не смотрел этот фильм.