Болезни, лекарства

Атопический дерматит на лице!? Чем лечить?

Здравствуйте, месяц назад после герпеса на губе, появилось над верхней губой (рядом где был герпес на губе) слева розовое пятнышко! Думал простуда или обветривание (часто бывает при охлаждении щипит вокруг губ), но это не проходит уже месяц, на месте пятна почти не растут усы, бывает шелушится, сохнет! Сдавал посев на грибок-не обнаружен! Соскоб показал, стаффилокок 10в3(тоже норма)! Клиника крови в норме, в ан. мочи оксалаты повышены! пытаюсь соблюдать диету! Хеликобактера нет, аскариды немного выше нормы!
Мазал сначала гидрокартизон не помог, потом "кремгеном" дней 5, не помог, прекратил, 2 недели назад дерматолог прописал мазать цинковой мазью и "бепантеном" и делаю примочки, пью Алерон, но не помогает, краснота и опухлость не уходит!
За все время токо увеличилось в раза 2! Не чешется, токо жжение и припухлость! Бывает грубеет, плотнеет кожа! гнойничков, пузырьков нету!

Был еще раз у врача, после сдачи кучи анализов, поставила диагноз атопический дерматит!
Назначила:
энтеросорбент
Крем с батаметазоном комбинированным (бетаметазон 0,05%,гентамицин 0,1%,кетаконазол 1%)
жидкость бурова примочки
Если нет инфекции и грибков, может мазать просто бетаметазоном без антибиотика и кетаноназола? Можно ли мазать на лицо такой сильный гормон? Как убрать припухлось и пятно без гормона
Ну раз слабые средства не помогают, значит, надо сильный гормон! Но я бы еще таблетки от аллергии попила.
Есть еще негормональный крем Элидел, от атопического дерматита. Но дорогой он
Zhanna Kletskaya
Лучший ответ
Cудя по представленным фото мало оснований говорить о атопическом дерматите (его врачи ставят во всех случаях кожных заболеваний, когда не знают истинную клиническую картину) Это не атопический дерматит точно. Далее, гормоны на лицо - мягко говоря - преступление, может развиться стероидная розацея (это когда организм привык к гормонам и требует их) Отменить немедленно гормальные крема и мази на область лица. Антибактериальные средства тоже отменить. Сделайте развернутый анализ на дисбиоз кишечника (по ОМС в поликлинике его не делают) надо в лаборатории взять предварительно стаканчик со специальной средой, в которую помещается продукт (Ваш кал) и в этой среде, когда сдаете, в течение 10 дней идет анализ ...Если нет мокнутий, то имеет место воспользоваться влажно-высыхающими повязками на область поражения (пакетики ромашки аптечной завариваете, остужаете и пропитываете марлю, на лицо держать 15 мин, каждые 1.5 часа) Есть основания полагать, что идет разрастание соединительной ткани (как Вы описали ) , в этой связи скорее всего либо паразитарная инфекция (дисбиоз кишечника должен показать), либо вирусная. Надо делать анализ на антитела к вирусу простого герпеса 1. 2 и на авидность герпетической инфекции (есть ли реактивность) Тоже делается в специальной лаборатории, не в поликлинике. Что у вас с показателями аллергического процесса в крови? Лейкоциты, эзионофилы? Продлжайте цинковую мазь, она подсушивает, но не долго, а также увлажняющий питательный крем, что советовали Бепантен. Энтеросорбенты, как энтеросгель, сейчас могут не иметь должного эффекта, не зная точную картину на предмет дисбиоза кишечника и наличия паразитарной инфекции. Принимаете ли что то антигистаминное (антиаллергические)?
Денис Долгов
Дмитрий Варакин У меня с мая часто выходил герпес на вверхний губе. В июне сходил в поликлинику и назначили Герпевир и таблетки ацикловир. Герпес прошел, но покраснение никак не
проходит. В жару зуддит