Лечится антигистаминными препататами (лоратадин, например) . Если тяжело-то стероидами. Местно мази и кремы с теми же стероидами. И собренты (уголь, смекта, энтеросгель и т. д.) . лекарств - минимум, любое может усилить дерматит. Кремами со стероидами не увлекайтесь, они могу способствовать развитию вторичной инфекции.
Диета максимально гипоалергенная. Исключить орехи, бобовые, мед. яйца, курятину, красные и желтые фрукты и овощи (да фрукты почты все, кроме бананов и то отсторожно) . старайтесь не давать ничего "из банок и бутылок" (соки, напитки, консервы, йогурты) . Из молочных продуктов только кисломолочные без красителей и консервантов. Если срок хранения больше 10 дней - фтопку. Никакого шоколада, конфет, жевательной резики и т. п.
Это до тех пор, пока не пройдут кожные проявления и дней15-20 после этого. Потои можно осторожно добавлять перечисленные продукты по одному и понемногу.
К печени атопический дерматит не имеет довольно побочное отношение. Так же, как и к дисбактериозу. У многих людей есть проблемы с печенью и дисбактериоз, но атопия далеко не у всех. А лекарств, как я сказал, должно быть по минимуму.
Болезни, лекарства
Атопический дерматит у ребенка 5,5 лет. Как лечить, какая диета?
щадяще для печени и кишечник пробиотиками подкормите
Атопический дерматит — одно из самых распространенных заболеваний детского возраста в большинстве случаев начинается в раннем возрасте: у 60-70% детей на первом году жизни.
Атопический дерматит относится к группе хрон. заболеваний; в его основе лежит иммунное воспаление кожи с развитием повышенной чувствительности на внешние и внутренние раздражители. Атопический дерматит развивается у детей с генетической предрасположенностью к аллергии под действием факторов внешней и внутренней среды.
Следует отметить, что чаще выявляется связь с аллергическими заболеваниямипо линии матери (60-70%), реже — по линии отца (18-22%). По-видимому, мать, в отличие от отца, оказывает более сильное влияние на возможность наследственной передачи предрасположенности к аллергии, что связано не только с воздействием на плод генетических факторов, но и прямым влиянием на эмбрион в период беременности.
Если оба родителя страдают аллергией, риск развития атопического дерматита возрастает до 60-80%. При отсутствии аллергических заболеваний в семье риск развития атопического дерматита у ребенка составляет не более 10-20 % .Риск развития аллергии у младенца увеличивается под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды (химических, физических, инфекционных и др.). Вредное влияние как на развивающийся плод, так и на родившегося младенца оказывает курение в квартире, особенно матери.
Причиной развития атопического дерматита у детей раннего возраста, особенно первого полугода жизни является пищевая сенсибилизация. Более 10% детей страдают пищевой аллергией, которая у 65% детей наблюдается в возрасте до 1 года. Во втором полугодии жизни у ребенка помимо пищевой сенсибилизации нередко проявляются бытовая, микробная, грибковая и бытовая сенсибилизация, что значительно ухудшает течение заболевания.
Наиболее важным моментом в лечении атопического дерматита является сотрудничество врача и родителей ребенка. Только совместными усилиями можно добиться благоприятного течения заболевания или выздоровления Вашего малыша.
Основными задачами лечения детей с атопическим дерматитом являются:
устранение или уменьшение воспаления кожи;
ликвидация кожного зуда;
восстановление структуры и функции кожи (улучшение микроциркуляции и метаболизма в очагах поражения, нормализация влажности кожи) ;
предотвращение развития осложнений заболевания;
лечение сопутствующих заболеваний.
Лечение атопического дерматита комплексное, складывается из диетотерапии, системной фармакотерапии, наружной терапии и реабилитации, а также мероприятий, направленных на устранение причинных факторов.
Диетотерапия — важнейший этап комплексного лечения атопического дерматита. Диета при атопическом дерматите носит элиминационный характер, что подразумевает исключение причинно-значимых пищевых аллергенов из рациона ребенка.
На начальных проявлениях атопического дерматита назначенная диетотерапия в большинстве случаев способствует развитию ремиссии заболевания и даже клиническому выздоровлению (в случае изолированной пищевой аллергии) .
Медикаментозная терапия пищевой аллергии малоэффективна до тех пор, пока не организована рациональная диетотерапия.
В остром периоде заболевания широко применяются следующие элиминационные диеты:
безмолочная;
безлактозная (продукты без молочного сахара лактозы) ;
аглютеновая (продукты, не содержащие белок глютен) ;
гипоаллергенная, с исключением облигатных (обязательных) аллергенов.
Диета у больного с атопическим дерматитом, связанным с пищевой сенсибилизацией, в каждом конкретном случае индивидуальная; она предусматривает временное или длительное, но полное исключение из пищевого рациона всех непереносимых продуктов.
Детям с аллергией к белку коровьего молока можно использовать соевые продукты. Однако для детей первых 6 месяцев с наследственной атопией рекомендуются смеси на основе гидролизата белка («Нутрилон Пепти ТСЦ» , «Алфаре» , «Фрисопеп» , «Нутрамиген» , «Прегестимил» , «Алиментум») .
Длительность соблюдения ребенком безмолочно
ликвидация кожного зуда;
лечение сопутствующих заболеваний.
безмолочная;
Очень часть атопический дерматит у детей поддерживают паразитарные инвазии (энтеробиоз, описторхоз, лямблиоз) и дисбактериоз (необходимо сдать такой анализ в любом случае - анализ кала на дисбактериоз - пробиотики правильно назначать по его результату, да и частенько их бывает недостаточно - нужны и другие препараты, например, бактериофаги или др.) .
Если у ребенка есть хронические очаги инфекции (часто болеет ангинами, тонзиллит, аденоиды, отит и др. ) советую сделать еще и бак. посев с кожи (часто это может быть и стафилодермия - особенно стоит ее подозревать, если назначенные мази дают не стойкий эффект).